06.09.2007 02:30
    Поделиться

    Россияне стали больше путешествовать. Причем - по России

    Еще немного, и высокий туристический сезон будет закрыт. Вчера на пресс-конференции, организованной Ассоциацией туроператоров России, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин подвел его предварительные итоги.

    Однозначно можно сказать, что россияне стали больше путешествовать. Однако традиционные направления, такие, как Турция, в этом году уступили место более экзотическим странам. Почти в два раза увеличился поток выезжающих на отдых во Вьетнам. Также в хитах сезона оказались пляжи Испании. Всего же, по словам Анатолия Ярочкина, оборот туристкой отрасли составил 29,5 миллиарда долларов, причем 14,7 миллиарда - это внутренний туризм, который год от года набирает обороты. По итогам прошлого 2006 года 10 миллионов россиян загранице предпочли Краснодарский край. И еще миллион провели свой отпуск на территории Ставропольского края. Можно сказать, для местных здравниц - Кисловодска, Ессентуков и Кавминвод - это равносильно второму рождению. Последний раз такое количество отдыхающих здесь наблюдалось во времена Советского Союза.

    Напомним, что именно на это лето чиновниками возлагалось много надежд в плане подвижек в защите интересов туристов. С 1 июня начали действовать поправки в Закон "Об основах туристской деятельности в РФ" в части финансовых гарантий туристам от некачественного отдыха. Лед тронулся только сейчас. Первым случаем реализации закона стала питерская фирма "Алеа", не исполнившая свои обязательства перед клиентами. На днях страховая компания, предоставившая гарантию туроператору, согласилась выплатить компенсацию обманутым туристам. Собственно, "Алеа" не единственная в этом сезоне проколовшаяся компания. Туристы, купившие путевки у турфирмы "Фенек Эйр", объявившей себя банкротом, также готовят свои претензии страховщикам.

    Другим "сюрпризом" как для туроператоров, так и для туристов стали проблемы с визами в ряд стран. Причем проблемы возникли там, где их не ждали. По словам представителя руководства одного из ведущих европейских туроператоров Артема Голубева, трудности с визами в Чехию начались у российских турфирм, когда страна стала активно готовиться к вступлению в Шенгенскую зону. Чешское консульство ввело самые жесткие требования к документам. Как следствие, по данным Российского союза туриндустрии, спрос на путевки в этом направлении упал на 40 процентов по сравнению с 2006 годом. Похожие требования к русским туристам предъявило германское консульство.

    Неготовым к наплыву туристов оказался и французский визовый центр, непосредственный посредник между гражданами и консульством Франции. Его открытие должно было упростить получение виз. Однако вышло наоборот. В результате просрочек со сроками выдачи документов под угрозой оказался отдых сотни россиян.

    Что касается послаблений для российских туристов, то надеяться на них пока не приходится. И даже наоборот, некоторые страны ужесточают требования к въезжающим на их территорию. Введены визы для посещения россиянами Доминиканской Республики. Есть некоторые проблемы с получением визы в Мексику. Также скептики высказывают некоторые сомнения в отношении возможных послаблений визовых режимов с Израилем, чье министерство туризма недавно объявило о начале переговоров по этому вопросу с правительством России. По мнению отдельных представителей туриндустрии, речь идет об отмене виз исключительно для тех, кто приезжает в страну с целью учебы, а также ученым и спортсменам.

    Поделиться