06.09.2007 07:00
    Поделиться

    В Москве и Санкт-Петербурге стартует первенство Европы по волейболу

    25-й чемпионат Старого света среди мужских команд впервые в истории пройдет в России. С сегодняшнего дня по 16 сентября матчи лучших волейбольных команд Европы смогут увидеть болельщики Москвы и Санкт-Петербурга.

     

    Без сомнения, турнир станет одним из важнейших спортивных событий сентября. Не стоит забывать, что чемпионат откроет отбор на Олимпийские игры-2008 в Пекине. Чтобы иметь возможность с первой попытки попасть на Олимпиаду, россиянам понадобится занять место не ниже второго.

    В случае выполнения этой задачи российская команда получит право сыграть на Кубке мира, который состоится в Японии в ноябре. По результатам этого турнира три лучшие команды получат билеты в Пекин.

    Возвращаясь к чемпионату, отметим, что он будет интересен тем, что впервые с 1948 года, когда прошло первое первенство, за титул лучшей сборной Европы будут сражаться не 12, а 16 команд.

    По словам генерального менеджера сборной России Руслана Олихвера, количество команд было решено увеличить два года назад:

    - Уровень европейских волейболистов в последнее время значительно уравнялся, и решение об увеличении числа участников мне кажется вполне оправданным.

    На вопрос, кто будет основным конкурентом россиян в борьбе за "золото", Олихвер назвал команды Польши, Болгарии, Италии, Сербии и Франции.

    На предварительном этапе команды разбиты на четыре группы и играют в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Российская команда будет проводить свои матчи в Белокаменной, а жители Северной столицы смогут увидеть в деле сильные команды из Сербии, Голландии, Франции. Во втором раунде три сильнейшие сборные из каждого квартета образуют две группы по шесть команд. Две лучшие сборные из этих шестерок выходят в полуфинал и по жребию образуют полуфинальные пары. Игра за третье место и финал пройдет в Москве 16 числа.

    Команде Владимира Алекно на первом раунде предстоят встречи с бельгийцами, турками и поляками. Первый матч россияне проведут сегодня в спорткомплексе "Олимпийский" против команды Бельгии. Начало игры в 17.30 по московскому времени. В пятницу игра с турками - в 20.00. С самым серьезным соперником на этой стадии турнира - поляками - команда Алекно сыграет в воскресенье также в восемь вечера.

    По словам тренера, российской команде важно уверенно действовать на приеме и стараться играть во всю силу:

    - Безусловно, хочется подарить нашим болельщикам праздник - стать чемпионами. Это хорошая и красивая цель. Но чтобы добиться "золота", необходимо действовать четко, умно во всех компонентах игры. Все должно быть подчинено этой цели, и мы будем работать над этим.

    Стоит отметить великолепную организацию турнира. Всероссийская федерация волейбола и оргкомитет соревнований провели серьезную работу и заверяют, что команды и болельщики останутся довольны. Кстати, заполняемость трибун является приоритетным аспектом турнира. В болельщиках недостатка не будет, о чем говорит ажиотажный спрос на билеты. Кроме того, будет проводиться социальная программа с бесплатными билетами для тех, кто не может позволить себе купить заветный квиточек.

    Поделиться