06.09.2007 01:40
    Поделиться

    Сергей Круглик отчитался за подготовку регионов к зиме

    Коммунальщики запасаются топливом активнее, чем в прошлом году
    Жилищный фонд России готов к зиме в среднем на 80 процентов. Об этом рассказал вчера руководитель Росстроя Сергей Круглик на Всероссийском совещании по вопросам реформирования ЖКХ и готовности регионов к осенне-зимнему периоду 2007-2008.

    Это более высокая готовность, чем в прошлом году, так что можно надеяться, к наступлению холодов подтянутся и отстающие от графика ргионы. Глава Росстроя дал им задание войти в график в течение месяца.

    Что касается второй темы совещания, то есть реформирования ЖКХ, то тут с интересным предложением выступил глава ФАС Игорь Артемьев. Он заявил, что неплохо было бы рассмотреть возможность создания специальных бюджетных фондов для развития инфраструктуры и формирования земельных участков. Благодаря этим фондам регионы тратили бы средства от продажи участков под жилье исключительно на развитие ЖКХ - строительство водопроводов, канализации, теплотрасс и электрических сетей.

    Количество продаваемых земельных участков, предназначенных для строительства жилых домов, стремительно растет: если в первом квартале текущего года на аукционах было реализовано 333 участка под жилье, то во втором квартале - уже 600. Однако отрасль ЖКХ от этого богаче не становится: регионы имеют право расходовать вырученные от подобных сделок деньги на любые цели. Глава ФАС считает, что это несправедливо.

    Между тем

    В январе-августе 2007 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России повысились на 13,2 процента против 16,7 процента за тот же период прошлого года, информирует Росстат. Таким образом, за январь-август рост тарифов на услуги ЖКХ в 2 раза превысил инфляцию, составившую за 8 месяцев 6,7 процента.

    Поделиться