06.09.2007 23:00
    Поделиться

    Израиль намерен отключить сектор Газа от электроэнергии и водоснабжения

    Отключить сектор Газа от электроэнергии и водоснабжения в качестве "коллективного наказания" за непрекращающиеся обстрелы Израиля ракетами "Кассам" - такое предложение рассмотрел в среду "узкий" кабинет министров Израиля.

    Одновременно будет проведена юридическая проверка "гражданской ответственности Израиля за сектор Газа".

    На этом фоне проходит визит на Ближний Восток специального представителя "ближневосточного квартета" (ООН, Евросоюз, Россия, США) Тони Блэра. В течение десятидневного турне бывший премьер-министр Великобритании планирует посетить также Палестинскую национальную автономию и Иорданию.

    Блэр уже провел переговоры с главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом. Стратегическая задача Блэра, как и "ближневосточного квартета" в целом, состоит в создании условий для провозглашения на территории Западного берега самостоятельного палестинского государства, лидерами которого стали бы председатель ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Салям Файяд.

    Блэр рассчитывает на поддержку своих начинаний со стороны Тель-Авива, добиваясь от него не только снятия блокпостов на Западном берегу, но и существенного снижения таможенных пошлин для предприятий, расположенных на палестинских территориях. А также освобождения максимально возможного числа палестинских заключенных.

    Одновременно экс-глава британского правительства выступил с решительным осуждением обстрелов израильских территорий. В этой связи Блэр провел фактически демонстративную встречу с представителями командования израильской армии.

    Комментарий

    Камиль Бекяшев, заведующий кафедрой международного права Московской государственной юридической академии, профессор:

    - В праве вообще, в том числе и международном, нет понятия "коллективная ответственность". Она может быть только индивидуальной. Нельзя, к примеру, привлечь к ответственности народы и нации в целом. В противном случае это будет преступление уголовного характера.

    Решение Израиля отключить сектор Газа от электро- и водоснабжения в качестве санкций стало бы нарушением основных норм международного права и устава ООН. Во-первых, это действие ущемит основной принцип международного права - защиту прав человека. В пактах ООН от 1966 года сказано, что каждый имеет право на жилище и соответствующие коммунальные услуги, которые входят в перечень жизненных прав человека, без которых тот не может существовать.

    В уставе ООН (статья 41) содержится перечень возможных санкций одного государства к другому. Это прерывание экономических отношений, транспортных связей и дипломатических отношений. В качестве санкций можно отключить радио, Интернет, телефон и телеграф, но нельзя покушаться на жизненные артерии, затрагивающие основы существования человека. Если Израиль все же пойдет на такой шаг, то палестинцы смогут обжаловать решение Тель-Авива в Совбезе ООН и далее в международном суде.

    Поделиться