06.09.2007 23:00

Шестой матч Суперсерии наши снова проиграли канадцам

Шестое поражение подряд потерпела молодежная сборная России от канадских сверстников в рамках Суперсерии-2007. На сей раз команда Сергея Немчинова уступила "Кленовым листьям" со счетом 1:4.

По сути в серии остался открытым только один вопрос: смогут ли россияне хоть раз взять верх над канадцами? Впрочем, пожалуй, это не так уж и важно. Мы потерпели шесть поражений кряду, и каждое из них было по делу. Так что даже если в теории две оставшиеся игры завершатся победой России, легче от того не станет ни на йоту.

После пятой победы сборная Канады явно потеряла интерес к Суперсерии. Вчера подопечные Брента Саттера откровенно играли вполконька, но и этого хватило для победы. Что касается россиян, то нужно отдать должное нашей команде, которая, несмотря на столь сокрушительный счет в серии, не опустила руки и пыталась выиграть шестой матч.

Первый период прошел в довольно равной борьбе - канадцы имели территориальное преимущество, сборная России отвечала острыми контратаками. Но если мы не сумели реализовать свои моменты, то хозяева воспользовались представившимся шансом на все сто. Менее чем за минуту до конца стартовой двадцатиминутки россияне прозевали на пятачке Ганье, который без проблем переиграл Варламова.

После перерыва подшефные Немчинова взвинтили темп и смогли восстановить паритет - Вишневский мощно бросил от синей линии, а Дадонов удачно подставил клюшку. Видимо, почуяв неладное, канадские арбитры решили "помочь" своим соотечественникам. В течение следующих двух минут на скамейку штрафников отправились сразу четверо россиян. Однако гости выстояли и обрушили без преувеличения шквал атак на ворота соперника, но снова и снова сборная России не могла хладнокровно сыграть в завершающей стадии.

Заключительная треть встречи уже была за канадцами. Тайрелл и Саттер сделали счет 3:1, а Бойчук броском в пустые ворота поставил точку в шестом матче серии.

- Должен признаться, русские сегодня играли с горячим сердцем - они продемонстрировали, что гордости им не занимать, - отметил после матча защитник сборной Канады Люк Шенн. - Мы прекрасно понимали, что ни один из этих парней не собирается сдаваться, так что нас ждут еще два очень непростых матча.

В свою очередь глава Росспорта Вячеслав Фетисов назвал основной причиной столь неудачного выступления сборной России в Суперсерии отсутствие в нашем хоккее системного подхода:

- Эта серия стала лучшим подтверждением того, что у нас система отсутствует в принципе. Следствием этого являются поражения хоккеистов, которые должны представлять нашу страну на Олимпиаде в Сочи-2014. Но больше всего меня расстраивает игра сборной. По стилю можно определить шведский, чешский, финский хоккей, не говоря о североамериканском. А наш хоккей потерял свое лицо - он абсолютно безлик. И при нынешнем подходе светлое будущее отнюдь не намечается.