07.09.2007 00:00
    Поделиться

    Как приструнить соседа - совет адвоката

    Свои вопросы для консультации у Павла Астахова вы можете присылать по электронной почте с пометкой: "Спросите у Астахова" по адресу: popovnews@yandex.ru

    Тепло ль тебе, дедушка?

    Я недавно прописалась в квартире у своего деда, которую он приватизировал на себя задолго до этого. Дед мой частенько выпивает, и меня волнует, что в таком состоянии он способен отписать квартиру постороннему человеку, и тогда мне придется вернуться к родителям. Что необходимо сделать, чтоб квартира не пропала?

    Алиса Гизатулина, Казань

    Отрадно, что на смену употреблявшимся в Гражданском кодексе РСФСР жестким "деду" и "бабке" в действующее гражданское законодательство пришли более соответствующие сути семейных отношений "дедушка" и "бабушка". Дедушка как собственник вправе распорядиться принадлежащей ему квартирой по своему усмотрению, в том числе завещать любому лицу, передать по одному из гражданско-правовых договоров.

    В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса право пользования жилым помещением при переходе права собственности у членов семьи прекращается. А внучка даже не относится непосредственно к "членам семьи" в целях регулирования жилищных отношений, имеющим право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся проживающие с ним супруг, родители и дети. Другие граждане могут быть признаны членами семьи собственника, только если они вселены в этом качестве самим собственником.

    Замечательный сосед

    В нашем доме из одной квартиры постоянно исходит зловонный запах. Все жильцы возмущаются, но не знают, что делать. Можно ли привлечь к ответственности опустившегося соседа?

    Марьяна Колчина, Москва

    В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам, а ответственность за нарушение гражданами требований одного из СанПиНов предусматривается ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях - наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

    Поделиться