06.09.2007 23:59

Одержав три победы из трех возможных, Россия вышла во второй раунд чемпионата Европы по баскетболу

В матче группового турнира подопечные Дэвида Блатта нанесли поражение действующему чемпиону континента сборной Греции со счетом 61:53.

Ведомая Андреем Кириленко наша дружина с первых минут захватила инициативу, смогла навязать грекам свой темп игры и контролировала ход встречи. Лишь однажды в начале третьей четверти благодаря удачной игре лидера ЦСКА Теодороса Папалукаса греческая команда вышла вперед, но почти сразу его одноклубники Джон Холден и Захар Пашутин восстановили разрыв в счете.

В решающей четверти был момент, когда действующий чемпион Европы сократил отставание до двух очков, благодаря точным дальним броскам. Однако отменные действия подопечных Дэвида Блатта не позволили грекам выйти вперед. 15:17 - в последней четверти и 53:61 - победа России над действующими чемпионами континента.

"Мы очень рассчитывали, что Алексей Саврасенко сможет сдержать центрового сборной Греции Лазароса Пападопулоса, который является ключевым игроком в атаке сборной Греции", - рассказал на послематчевой пресс-конференции Дэвид Блатт. По его словам, еще одной задачей его подопечных во встрече с действующими чемпионами Европы было "играть быстро, и в первой четверти мы с ней справлялись".

По мнению Блатта, "в целом нам удалось здорово отзащищаться, вытеснить соперника из-под кольца и заставить его атаковать с периметра... Команда прекрасно справилась с этой задачей", - подчеркнул наставник сборной России.

В другом матче группы А сербы неожиданно проиграли и третью встречу, на этот раз израильтянам, закончив борьбу за медали первенства. В группе В португальцы обыграли латышей, а испанцы с разницей в одно очко уступили хорватам - 84:85.

В группе С Литва обыграла Германию, чехи в свою очередь проиграли туркам. Польша и Франция были повержены соперниками по группе D - Италией и Словенией соответственно.

Победа над сборной Греции гарантировала России первое место в своей группе. В квалификационный турнир наша команда вышла с абсолютным результатом - три победы из трех возможных. Теперь ее соперниками будут сборные Хорватии, Испании и Португалии.

Поскольку в квалификационном раунде учитываются результаты группового турнира, то у сборной России две победы из двух возможных. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф, куда попадают четыре команды из группы, нам достаточно выиграть один матч из трех оставшихся. Первый соперник России - команда Португалии, игра с которой состоится сегодня.

Напомним, что нынешний чемпионат Европы имеет особое значение - он является отборочным к Олимпиаде-2008. Напрямую попадут на Олимпиаду только победитель и серебряный призер европейского первенства. Если сборная Испании, гарантировавшая себе участие в Олимпийских играх как победитель чемпионата мира, пройдет в финал, то вторую путевку получит команда, занявшая третье место. Сборные, которые займут на европейском первенстве места с третьего по шестое, получат право принять участие в квалификационном предолимпийском турнире.