07.09.2007 04:00
    Поделиться

    Владимир Чуров открыл двери Центризбиркома для читателей "Российской газеты"

    Где только не побывали читатели "РГ" с сентября 2001 года, когда началась акция "День открытых дверей", - в Совете Федерации, в Конституционном суде, в МИДе и даже в "Матросской Тишине". Большой Черкасский переулок, 9 - вот очередной адрес.

    Здесь располагается Центральная избирательная комиссия. Всякий раз, когда газета объявляла о новом дне, открывающем двери в госучреждения, в редакцию приходили письма с вопросами. Лучшие из них и становились пропуском туда, куда "посторонним вход воспрещен". Вопросы читателей обнаружили не только большой интерес к ЦИКу и его председателю Владимиру Чурову, но и неплохие знания выборных процессов в России и за рубежом.

    Нужно ли нам по примеру некоторых европейских стран вводить административную ответственность за неучастие в выборах? Стоит ли отказываться от всеобщих выборов президента и выбирать его Госдумой? Как привлечь к участию в выборах молодежь? Спрашивали Владимира Чурова и про хобби, и про детскую мечту, и про то, как он будет праздновать успешное окончание выборов. Приглашение в ЦИК получили 10 человек.

    В доме на Большом Черкасском под стеклянной крышей разместился избирательный участок, точнее - его действующая модель, где все, как на настоящем участке и даже немного лучше. Зашторенные от любопытствующего глаза кабинки для голосования - обычные и такие, что будут удобны для инвалидов-колясочников. Полупрозрачная урна - желающие могли ее тут же испытать. Листок, опущенный в узкую щель, плавно опустился на дно, не раскрыв тайны волеизъявления - сам листок виден, а то, что на нем написано, - нет. Стол для членов избиркома, выстроенные в ряд вдоль стенки стулья для наблюдателей. Наглядная агитация...

    Без бюста Ленина

    И все же чего-то на этом участке не хватает. "Наверное, бюста Ленина", - предположили читатели. Однако член ЦИКа Людмила Демьянченко, которая встречала гостей, отнеслась к шутке серьезно: действительно, на некоторых избирательных участках, особенно тех, что располагается в сельских клубах, до сих пор можно увидеть бюсты Ленина. Но в день голосования их лучше убрать. Ленин, по словам Демьянченко, все-таки ассоциируется с Компартией. А потому это уже не просто деталь интерьера, а предмет агитации, которая в день голосования запрещена.

    Прежде чем сесть за один стол с председателем ЦИКа Владимиром Чуровым в его служебном кабинете, читатели "РГ" прокатились на прозрачном лифте, взглянув свысока на главный центр выборов. На стеклянную площадку, раскрывающую под ногами многоэтажную высоту, шагнули с робостью - "без парашюта как-то не по себе". Потом проверили стекло на прочность и убедились - способно выдержать большой груз. Но все-таки они были не простыми экскурсантами, немеющими от впечатлений, а персонажами, заинтересованными и желающими знать, например, скоро ли можно будет голосовать по Интернету или даже по мобильному телефону? Или как попасть на работу в аппарат ЦИКа? Насколько можно доверять электронной системе, не обманывает ли она избирателей? И много еще вопросов - от просто обывательских до профессиональных - ведь среди гостей были люди, поработавшие на выборах.

    Владимир Чуров усадил за стол вместе с читателями и членов Центризбиркома. И показал на стул рядом с собой автору вопроса, который Чурову больше всего понравился. Отвечал подробно, в деталях, приводил свои аргументы без снисхождения к возрасту автора, который голосовать сможет только через два года.

    Откуда деньги

    Неожиданной новостью для некоторых из читателей стала информация о том, что политическим партиям дают деньги из бюджета. Зачем? Как награду за то, что набрали проходной балл в Госдуму? - недоумевали они. Разве партии не могут жить на взносы от своих членов?

    - Деньги из бюджета по закону платят не только тем партиям, которые прошли в Госдуму, - объяснил Владимир Чуров, - но и тем, которые участвовали в избирательной кампании и преодолели хотя бы трехпроцентный барьер. Этим поддерживается партийное строительство, чтобы в России сохранялась многопартийная система. Если уповать только на финансовые ресурсы самих партий, можно прийти к тому, что большие партии будут постепенно становиться все больше, все богаче и все мощнее, а маленьких просто раздавят. У нас по закону не может быть такой ситуации, когда в Думе только одна партия. Если только одна преодолевает семипроцентный барьер, то к распределению думских мандатов обязательно допускается и следующая по итогам выборов.

    - А какой должна быть партия, за которую вы бы, без сомнения, отдали свой голос? - задала провокационный вопрос Любовь Исайкина.

    Но Чуров на провокацию не поддался:

    - Партия должна быть хорошей, а больше ничего не могу сказать по нынешней своей должности.

    На вопрос, кем он мечтал быть в детстве, Чуров не ответил, но мечту 11-летнего Арсения Петрова, с которым познакомился на одной из телепередач и пригласил на день открытых дверей, разгадал сразу:

    - Вырастешь, будешь председателем Центризбиркома.

    Арсений, правда, признался нам потом, что хочет стать тележурналистом, но на месте председателя в зале заседаний ЦИКа расположился, можно сказать, по-хозяйски: включил микрофон и сделал громкое заявление от имени своего поколения - мол, как это замечательно, что Центризбирком думает о будущем, стремится воспитать в подрастающем поколении активную гражданскую позицию. Вот и книжку специальную выпустили, и компьютерные игры.

    Книжку Арсений пообещал прочитать дома. А поиграл в выборы вместе с другими читателями "РГ" прямо в зале заседаний, где были установлены экспериментальные образцы комплексов по электронному голосованию.

    Показали гостям и систему "ГАС-выборы". Движение информации по невидимым нитям, связывающим здание на Большом Черкасском с тысячами подобных комплексов на местах, где в сложных предвыборных битвах выковывается российская власть, не оставляло сомнений как в масштабности, так и в защищенности современного избирательного дела.

    Проведя два часа в здешних стенах, читатели были довольны. Все тайны ЦИКа открылись легко вместе со стеклянными дверями.

    Тот самый дом

    Большой Черкасский переулок, 9 - здание, с улицы не очень приметное. Государственный флаг, часовой у парадного подъезда. Сюда ЦИК перебралась шесть лет назад с Ильинки. Переулок был назван по фамилии князей Черкасских, владевших здесь несколькими домами.

     

    Раньше он назывался Грамотиным - по фамилии имевшего здесь усадьбу думского дьяка. Само здание построено в 1901-1907 гг. по проекту архитектора Мейснера.

    Это бывший доходный дом Голицыных, которым и в голову не пришло бы, что собственность княжеского рода постигнет такая судьба.

    После революции в доме размещались правительственные, административные и торгово-общественные организации.

    Когда здание передали Центризбиркому, памятник архитектуры начала ХХ века представлял собой печальное зрелище: дом не ремонтировался более 25 лет. Были проблемы с отоплением, горячей водой, вентиляцией и кондиционированием воздуха. Реставраторам удалось из этого столетнего старожила создать памятник архитектуры начала XXI века - со сводчатыми перекрытиями, внутренним двориком под стеклянным куполом, стеклянными лифтами и стеклянными площадками на этажах, открывающими вид сверху донизу. На первом этаже, в центре, большой зал-атриум с оригинальной видеостеной, куда во время выборов выводится информация.

    компетентно

    15 аргументов Владимира Чурова

    в подтверждении того, что предстоящие выборы в Госдуму будут честными

    На выборах - главное не промолчать. Фото: Виктор Васенин1 Процедура проверки бюллетеней и подсчета голосов проходит открыто и гласно, в присутствии наблюдателей от партий и всех членов участковой избирательной комиссии, среди которых представители партий с совещательным голосом.

     

    2 Законом устанавливается восемь контрольных математических соотношений, которым должны соответствовать цифры протокола.

    3 Данные протокола, копия которого обязательно вывешивается на избирательном участке, можно сравнить с информацией в Интернете,

    4 Партии и организаторы выборов заинтересованы в их прозрачности и честности. Иначе нет смысла тратить на выборы деньги.

    5 Идет борьба за высокую явку избирателей, хотя по закону выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. Но когда проголосовало более 60 процентов избирателей, незачем вбрасывать один, два и даже десять бюллетеней - они не сыграют никакой роли.

    6 Информационная система "Выборы" позволяет оперативно передавать и получать информацию о ходе голосования.

    7 Вся система избирательных комиссий не зависима от государственной власти.

    8 В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за препятствование работе избирательных комиссий, а также за фальсификацию выборов.

    9 На избирательные участки свободно допускаются аккредитованные журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами.

    10 Межпартийная конкуренция позволяет быстро выявить нарушителей закона.

    11Полупрозрачные урны для голосования имеют довольно узкую щель. Вбросить туда сразу пачку бюллетеней чтобы исказить картину, невозможно.

    12 Центризбирком проводит обучение партий, наблюдателей, членов избирательных комиссии - хорошо обученный человек хорошо исполняет законы.

    13 Присутствие международных наблюдателей - еще одни аргумент за честные выборы.

    14 В день голосования координационный совет общественных организаций "За честные выборы" открывает "горячую линию". По телефону можно будет сообщить обо всех замеченных недостатках.

    15 Готовят парламентские выборы три миллиона человек. Разве такую армию можно обмануть?

    цифры

    Этапы большого пути

    5 сентября - с официальной публикации в "Российской газете" указа президента о назначении выборов в Госдуму стартовал предвыборный марафон. Финиш - 2 декабря 2007 года. В гонке могут участвовать 15 партий. Однако вряд ли все они выйдут на дистанцию.

     

    К 5 октября (не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов) партии, которые намерены принять участие в парламентской кампании, должны провести свои съезды и выдвинуть списки кандидатов.

    На съезде также назначаются уполномоченные представители политической партии и уполномоченные партии по финансовым вопросам. Есть уполномоченные - можно открывать в Сбербанке счет для накопления средств избирательного фонда партии. Предельная сумма - 400 млн. рублей.

    Следующий этап - сбор подписей избирателей в поддержку партийного списка. От этой непростой работы освобождаются парламентские партии - то есть те, которые прошли в Думу на предыдущих выборах. Подписей требуется не менее 200 тысяч, избирательская поддержка должна быть рассредоточена по российским регионам - не более 10 тысяч подписей избирателей в каждом субъекте Федерации.

    Вместо подписей можно внести денежный залог 60 млн. рублей (15 процентов от величины избирательного фонда).

    К 17 октября (не позднее чем за 45 дней до дня голосования, до 18.00 по московскому времени) партии должны представить все необходимые для регистрации документы в Центризбирком. До полуночи, как в былые времена, опаздывающих в ЦИКе ждать уже не будут.

    Центризбиркому дается 10 дней на проверку документов и принятие решения о регистрации федерального партийного списка кандидатов или об отказе в ней. Если партия внесла залог, ее предвыборная судьба определится сразу после поступления денег на счет ЦИКа.

    29 октября мы все узнаем, какие партии и какие кандидаты допущены к участию в выборах.

    Между тем

    Партии, которые примут участие в выборах

    Сейчас официально готовы для борьбы 14 политических партий, названия которых "РГ" приводит в том порядке, в каком они содержатся в реестре:

    • Демократическая партия России,
    • "Единая Россия",
    • Партия Мира и Единства,
    • Коммунистическая партия Российской Федерации,
    • Союз правых сил,
    • Либерально-демократическая партия Российской Федерации,
    • Российская объединенная демократическая партия "Яблоко",
    • "Патриоты России",
    • Справедливая Россия: Родина
    • /Пенсионеры/Жизнь,
    • Партия возрождения России,
    • Аграрная партия России,
    • "Народный Союз",
    • "Гражданская сила",
    • Партия социальной справедливости.

    Центральная избирательная комиссия

    Российской Федерации:

    109012, Москва,

    Б. Черкасский пер., д. 9.

    Телефон для справок: (495) 606-79-57.

    Поделиться