07.09.2007 01:00
    Поделиться

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Прощай, Россия!

    Утверждена Инструкция о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Минюста о нежелательности пребывания (проживания) в России иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы ("РГ", N 195 от 05.09.07). Такое решение может быть принято в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории РФ; или которому не разрешен въезд в Россию; или в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в РФ, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку либо здоровью населения.

    Субсидии для новоселья

    Реальная надежда на лучшую жизнь появилась у жителей домов, признанных негодными для проживания. Распоряжением Правительства распределены средства федерального бюджета, которые предоставляются в 2007 году в виде субсидий субъектам РФ на переселение граждан из домов, где жить нельзя, или жилищного фонда с высоким уровнем износа. В документе указаны регионы, которым распределены субсидии, и размеры субсидий ("РГ" N188 от 28.08.07).

    Лучший город земли

    По итогам Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России", проведенного в 2006 году среди городов I категории - административных центров субъектов РФ, первое место получил Хабаровск. На втором - Красноярск и Саранск. Третье место также поделили два города - Тюмень и Анадырь ("РГ" N 195 от 05.09.07).

    Эксперимент с кредитом

    Повышение доступности качественного высшего профессионального образования, усиление социальной направленности системы образования, в т.ч. для граждан из малообеспеченных семей, - такова главная цель установленного Правительством эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов. В Положении о порядке проведения эксперимента обозначены все участвующие в процессе стороны, порядок получения кредитов ("РГ" N 189 от 29.08.07). Эксперимент проводится с 1 сентября 2007 г. по 31 декабря 2010 г.

    Поделиться