07.09.2007 01:00
    Поделиться

    Немецких "химиков" взяли с поличным

    Громкий арест в немецком Обершлендорне трех исламских экстремистов, планировавших совершение крупных терактов, как выяснилось, стал лишь финалом самой масштабной полицейской операции за всю послевоенную историю Германии.

    Штурм дома на Айхенштрассе силами сотрудников Федерального ведомства по уголовным делам и спецгруппы захвата прошел в полном соответствии с тщательно разработанным планом. Удалось обезвредить опаснейшую, как оказалось, террористическую группу. Только на ее выявление были брошены сотни сотрудников правоохранительных органов.

    В поле зрения немецкой контрразведки один из членов преступной группы попал чисто случайно, когда его обнаружили в декабре 2006-го недалеко от американских казарм в Ханау. Вскоре правоохранительные органы вышли на его подельников. Жили члены группы в трех разных городах. Полицейская "наружка" плотно отслеживала их передвижения. Все телефонные разговоры прослушивались. Под полным контролем была электронная почта.

    Но группа, прошедшая подготовку в пакистанских лагерях, работала весьма профессионально. Их телефоны почти молчали, а язык сообщений, поступавших по электронной почте, был закодирован. Над его расшифровкой трудились опытные эксперты. Тем не менее иногда, к примеру, удавалось разобрать, что участники группы обсуждают выбор цели для теракта. Речь шла то о аэропорте, то о большой дискотеке, то об объектах крупнейшей авиабазы США за рубежом в Рамштайне. Причем, по некоторым данным, с мишенью для удара террористы так и не определились до самого ареста. Но они предполагали, что таким объектом непременно должно было стать не просто людное место, а скопление главных врагов ислама - американцев.

    Действовали потенциальные убийцы совершенно спокойно. Полиция удивлялась их хладнокровию. Террористов не вспугнули даже появившиеся в мае 2007 года газетные статьи, в которых сообщалось о том, что Генеральная прокуратура идет по следу трех злоумышленников, связанных через Пакистан с экстремистскими исламистскими организациями.

    В качестве основы для главного компонента взрывчатки террористы решили использовать перекись водорода. Они приобрели ее легально. Причем в таком количестве, которого хватило бы для изготовления более 500 килограммов взрывчатки. Вот после этой покупки полиция и была приведена в полную боевую готовность.

    Кстати

    Дом на Айхенштрассе, где остановились члены группы, сотрудники спецслужб сразу штурмовать не стали. Полицейские тайком подменили содержимое канистр: вместо находившегося в них 35-процентного раствора перекиси водорода они залили трехпроцентный. И лишь после этого задержали злоумышленников.

    Поделиться