07.09.2007 02:30
    Поделиться

    ОБСЕ не нашла виновных в ракетном обстреле Грузии

    В четверг на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) были озвучены выводы комиссии, которая занималась расследованием ракетного инцидента в Грузии.

    Несколько дней назад личный представитель председателя ОБСЕ Миомир Жужул посетил Москву и Тбилиси для выяснения обстоятельств инцидента. Грузинские власти поспешили сообщить, что доклад Жужула подтверждает, что упавшая на территории республики ракета была запущена с российского самолета.

    О том, что в действительности происходило на заседании ОБСЕ и о чем на самом деле шла речь в докладе, представленном комиссией ОБСЕ, в интервью "РГ" рассказал постоянный представитель России при ОБСЕ Алексей Бородавкин.

    Российская газета : К какому заключению Жужул пришел при оценке ракетного инцидента в Грузии? Как вы оцениваете позицию ОБСЕ по данному вопросу?

    Алексей Бородавкин : В подготовленном Жужулом докладе говорилось, что заключения, представленные международными экспертами и российской группой экспертов о причинах инцидента, принципиально различаются. В этой связи спецпредставитель рекомендовал выработать подходы для предотвращения в дальнейшем подобных инцидентов. Он также высказал мнение, что нужно укрепить двустороннее сотрудничество между Россией и Грузией.

    В принципе такая оценка ОБСЕ не вызывает у нас отторжения. Она не ставит под сомнение наше убеждение в том, что ракетный инцидент является провокацией тех сил в Грузии, которые настроены на дестабилизацию обстановки в зоне югоосетинского конфликта. И на подрыв тех позитивных тенденций, которые наметились в российско-грузинских отношениях.

    В своем выступлении на заседании ОБСЕ я заявил о том, что это не первая провокация грузинской стороны. Наша делегация также попросила Испанию как председателя ОБСЕ оказать помощь в освобождении задержанных и "осужденных" двух российских военнослужащих из состава смешанных сил по поддержанию мира в зоне югоосетинского конфликта. Москва также рассчитывает на помощь ОБСЕ в предотвращении так называемого "марша мира", который направится из Тбилиси в Цхинвали по инициативе грузинских властей. Этот марш может дестабилизировать и даже взорвать ситуацию в зоне конфликта.

    Россия выступает за то, чтобы грузины и южноосетины подписали соглашение о неприменении силы. А также за укрепление роли ОБСЕ при разрешении югоосетинского конфликта в рамках мандата миссии организации в Грузии.

    РГ : Согласилась ли ОБСЕ с доводами российской стороны? Был ли в итоге определен виновник "ракетного инцидента" в Грузии?

    Бородавкин : С обвинениями России в причастности к ракетному инциденту выступили только Грузия и Соединенные Штаты. Европейский союз, Канада, Норвегия не называли нашу страну виновницей скандала.

    В докладе Жужула также не указан виновник "ракетного инцидента". В нем только отмечается, что международные и российские эксперты пришли к диаметрально противоположным мнениям о причинах случившегося на территории Грузии.

    У меня сложилось впечатление, что как Евросоюз, так и европейские государства ставят под большое сомнение ту версию, которую изначально предложила Грузия, обвинившая Россию в якобы имевшем место обстреле грузинской территории.

    РГ : Почему американская делегация не принимает аргументы российской стороны по этому вопросу?

    Бородавкин : У нас регулярно проходят консультации с американской делегацией по всему спектру вопросов, которые стоят на повестке дня ОБСЕ. Мы, естественно, обсуждали и этот вопрос.

    Мне трудно комментировать внутреннюю кухню американской внешней политики. А также объяснить, почему американцы обвинили Россию в причастности к ракетному инциденту. Скорее всего, Вашингтону трудно признать, что их грузинские партнеры совершили провокацию против России.

    РГ : Какие последствия доклад Жужула будет иметь для российско-грузинских отношений?

    Бородавкин : С точки зрения России в разбирательстве этого инцидента уже поставлена точка. Ничего больше расследовать уже невозможно. Поскольку грузинская сторона фактически уничтожила все улики и свидетельства.

    Тем не менее мы будем только рады, если Тбилиси согласится на двусторонней основе продолжать с нами работать. Но пока грузинские власти не высказывают такого желания.

    На заседании ОБСЕ высказывались соображения об использовании возможностей этой организации в дальнейшей работе, связанной с авиаинцидентом в Грузии. Однако Россия не видит необходимости в привлечении ОБСЕ к этому процессу и наращивании участия этой организации в нашем диалоге с Грузией.

    Поделиться