07.09.2007 00:00
    Поделиться

    Завтра сборная России сыграет с командой Македонии

    Российская национальная команда усиленно готовится к важнейшим матчам отборочного турнира Евро-2008. В субботу вечером на стадионе "Локомотив" подопечные Гуса Хиддинка встретятся с Македонией, после чего отправятся на выездной поединок против англичан.

    Сборная России подошла к ответственным поединкам в состоянии, близком к оптимальному. За исключением выбывшего на длительный срок вратаря Игоря Акинфеева все ключевые футболисты явились на зов Гуса Хиддинка, о чем наставник нашей национальной команды с большим удовольствием сообщил журналистам перед первой тренировкой. По традиции, установленной голландским специалистом, сборная поселилась в одном из московских отелей - на этот раз в "Мариотте" на Тверской - и каждый вечер оттачивает свое мастерство на стадионе "Динамо". Показательно, что все тренировки команды открыты и для прессы, и для болельщиков. Хиддинк от посторонних глаз ничего не скрывает, и уже заверил общественность, что его подопечные в обоих матчах постараются показать красивый атакующий футбол.

    В том, что россияне в субботней игре против Македонии будут искать счастья у чужих ворот, сомневаться не приходится - никакой другой результат, кроме победы, даже не обсуждается. Но болельщики и журналисты мыслями уже в Лондоне, на стадионе "Уэмбли", где сборной предстоит куда более принципиальный матч. В этой связи некоторые специалисты уже предположили, что в поединке с Македонией на поле не появится нападающий Александр Кержаков. Если форвард "Севильи" получит в нем желтую карточку, то будет вынужден пропустить игру с Англией. Гус Хиддинк идею поберечь игрока отмел сразу же.

    - Я не помню точно, но у нас сразу несколько человек "висят" на желтых карточках, не только Кержаков. Однако на данный момент самое важное для меня - встреча с Македонией, - сообщил наставник сборной России. - Мы обязаны набрать перед матчем с Англией максимальное количество очков. Если же при этом кто-то получит лишнее предупреждение, мы сможем это преодолеть. Но я буду очень рассержен, если кто-то будет вынужден пропускать матч по глупости - например, за разговоры с судьей или за откидку мяча. И если будет нужно, то я не колеблясь выпущу и Кержакова, и других, даже несмотря на риск.

    Сам Александр Кержаков после тренировки заверил журналистов, что беречь себя ради матча с Англией не собирается. И выразил уверенность в победе: "Если мы хотим завоевывать хорошие места и быть в лидерах европейского футбола, мы должны обыгрывать этих соперников. Я надеюсь, мы будем стараться играть первым номером, а там - как получится. Надо забивать голы, нужно выигрывать и показывать свой футбол".

    Партнеры форварда многословностью не блеснули. На расспросы о предстоящих матчах футболисты старались отделаться односложными ответами, смысл которых сводился примерно к следующему. О сборной Англии наши игроки пока не думают и стараются полностью сконцентрироваться на македонцах. Все без исключения рассчитывают на победу, но будущего соперника представляют себе довольно слабо. Обстановка в команде отличная - все заряжены на борьбу и тренируются с большим азартом.

    Президент РФС Виталий Мутко, внимательно наблюдавший за тренировкой команды, в беседе с корреспондентом "РГ" высказал мысль, что для победы над сборной Македонии россиянам необходимо забить быстрый гол. Это поможет ребятам сбросить груз ответственности и заиграть легко и раскованно. Помочь в этом футболистам, несомненно, смогут и болельщики. Продажа билетов на матч уже идет, и по состоянию на среду 14 тысяч мест, то есть ровно половина, уже раскуплена. Поэтому организаторы матча не без оснований рассчитывают на аншлаг.

    Однако от мыслей о сборной Англии игрокам и тренерскому штабу нашей команды все равно никуда не деться. Тем более что из стана родоначальников футбола каждый день поступают новости об изменениях в составе. Надежды болельщиков на то, что из-за травм ведущих английских игроков нашей сборной на "Уэмбли" будет легче, развеял наставник российской команды Гус Хиддинк.

    - Когда мы играли против сборной Эстонии, тоже были вынуждены обходиться без семи ключевых игроков, - отметил голландский специалист. - И в такой ситуации другие игроки, впервые надевшие футболку сборной, проявили себя как нельзя лучше. В английской национальной команде собраны профессионалы, которые будут стремиться найти оптимальный состав даже в такой непростой ситуации. Как знать, может быть, те, кто заменят травмированных футболистов, сыграют даже лучше основных. Они молоды, талантливы, им есть что доказывать. Поэтому рассчитывать на проблемы соперника нельзя ни в коем случае.

    подробности

    В сборной Англии много кадровых потерь. Именно поэтому все поклонники футбола этой страны с тревогой ждут решения врачей относительно участия капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда в двух ближайших домашних матчах - с Израилем (8 сентября) и с Россией (12-го).

    Наставник национальной команды Англии Стив Макларен считает, что Джеррард может сыграть против сборной Израиля на уколах.

    - Каждый вечер врачи сборной кладут мне на стол отчет о состоянии здоровья Стивена, - сообщил главный тренер англичан. - Пока говорить наверняка, сыграет ли он в субботу с Израилем, рановато. Придется набраться терпения и дождаться конца недели...

    Как бы то ни было, Джеррард входит в список из 26 футболистов, которых Макларен вызвал на отборочные встречи Eвро-2008 против Израиля и России. А вот травмированные полузащитники Дэвид Бекхэм и Кирон Дайер отсутствуют в этом списке. Бывший капитан сборной повредил связки колена в матче за "Лос-Анджелес Гэлакси", а хавбек "Вест Хэма" сломал ногу в поединке на Кубок английской лиги.

    Макларен подтвердил, что полузащитник лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард тоже пропустит игру с командой Израиля, однако к встрече с россиянами может поправиться.

    Напомним, что форвард "Ливерпуля" Питер Крауч не сможет сыграть с израильтянами из-за дисквалификации.

    Тем временем стало известно, что 11 сентября накануне матча сборных Англии и России в Лондоне состоится товарищеская встреча между фанатами двух сборных. По информации пресс-службы Российского футбольного союза, игра пройдет на запасном поле стадиона "Уэмбли". Почетным гостем болельщицкой "разборки" станет полузащитник лондонского "Фулхэма" Алексей Смертин.

    У Славена Билича, наставника сборной Хорватии, нет особых поводов для уныния перед домашним матчем с эстонцами и выездной игрой с андоррцами. Команда Билича по потерянным очкам является единоличным лидером группы "Е". В семи матчах хорваты потеряли всего четыре очка, россияне - на два больше, а израильтяне и англичане - на три. Встречи сборной Хорватии с аутсайдерами группы "Е" не сулят очковых потерь ее лидеру, а вот его основные конкуренты - Израиль, Россия и Англия - в ближайшие дни могут понести потери.

    Славен Билич признался, что в предстоящих играх с Эстонией и Андоррой может сыграть Иван Ракитич, полузащитник с двойным гражданством, который долгое время не мог определиться, за какую сборную он будет выступать - за Хорватию или Швейцарию.

    - Мы довольны, что Ракитич наконец-то сделал выбор. Он обязательно примет участие в обоих ближайших матчах. Он потрясающий игрок и добавит нашей команде мощи, - сказал наставник хорватов.

    статистика

    История встреч между сборными России и Македонии кратка, как июньская ночь. До сегодняшнего дня россияне и македонцы выясняли отношения на футбольном поле лишь один раз. Случилось это 15 ноября прошлого года в Скопье, столице Македонии. На стадионе "Градски" команда Гуса Хиддинка убедительно обыграла хозяев поля в отборочном матче ЧЕ-2008 со счетом 2:0. Напомним, что распечатал ворота македонцев полузащитник московского "Спартака" Владимир Быстров, а удвоил результат нападающий питерского "Зенита" Андрей Аршавин. Оба мяча были забиты в первом тайме.

    Поделиться