07.09.2007 01:00
    Поделиться

    Эксперты: Цены на жилье в Москве могут вырасти в два раза

    Последняя неделя августа оказалась достаточно спокойной для кошелька среднего россиянина, хотя конец лета и не оправдал некоторых надежд.

    Теперь уже ясно, что сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию в этом году практически не было. Причиной может быть и вступивший в силу еще в начале лета закон, согласно которому большую часть продавцов на рынке должны составлять граждане с местной пропиской, и множество других факторов. Так или иначе, но отсутствие сезонного снижения цен не гарантирует, что не будет и сезонного их подорожания в осенне-зимний период. Так что сделать запасы на зиму все же следует по тем ценам, которые предлагает рынок.

    Зато минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 сентября 2007 года вырос больше чем в два раза и составил 2300 рублей. Правда, сегодня этот показатель уже не привязан к первому разряду тарифной сетки, поэтому мало на что может повлиять.

    Что касается жилья, то наступающей зимой цены на квадратный метр в России будут достаточно стабильны. Но уже весной стоит ожидать нового всплеска. Этот прогноз был обнародован экспертами рынка недвижимости и ипотечного кредитования. По их мнению, за период с весны 2008 по весну 2009 года стоимость недвижимости в Москве и Подмосковье, например, может взлететь в два раза. Причина видится одна - сегодняшние темпы строительства жилья недостаточны для того, чтобы снизить дефицит жилплощади. Так, планку в 100 миллионов квадратных метров в год, при которой дефицит может пойти на убыль, планируется преодолеть только к 2010 году. С другой стороны, такое заявление вполне может быть вызвано опасениями риелторов в том, что цена застоится и они не смогут получить запланированную прибыль. Тем более что стоимость квадратного метра и так непомерно высока и остается не по карману большинству россиян.

    Поделиться