07.09.2007 02:30
    Поделиться

    На сайте ФМС можно проверить действительность паспорта гражданина России

    Корреспондент "РГ" убедился: сайт Федеральной миграционной службы по проверке документов работает

    Каждый человек, имеющий доступ к Глобальной сети, может проверить действительность любого паспорта гражданина России через сайт Федеральной миграционной службы. Презентацию нового сервиса вчера провел директор ФМС Константин Ромодановский.

    Пользователь Интернета, сомневающийся в честности своего потенциального партнера по бизнесу, кандидата на некую должность или кого-либо еще, отныне может самостоятельно выяснить, "правильный" ли паспорт ему предъявляют. Такая возможность очень важна для предпринимателей, нотариусов, кадровиков, банковских работников, к которым обращаются за кредитом, и многих других людей. Кстати, напомним, что возможность проверить через сайт ФМС действительность разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, существует уже давно.

    Корреспондент "РГ" провел эксперимент: в специальное окошко на сайте ФМС были поочередно забиты данные трех документов: обычного действующего паспорта; паспорта, который пару лет назад был заменен в связи с достижением установленного законом возраста; и, наконец, совершенно невероятного паспорта с серией "1234" и номером "123456". После отправки данных на экран каждый раз выскакивало сообщение: "Ваша заявка принята на рассмотрение. Ответ будет отправлен на введенный адрес электронной почты". Прошло два часа, а никаких писем на почту не поступило.

    Эксперимент был повторен. На этот раз на почту почти сразу пришли ответы, однако в какой-то странной кодировке, которую компьютер никак не хотел распознавать. Эксперимент был повторен снова, теперь - с использованием адреса другой электронной почты. На этот раз все получилось: ответы (помеченные почтовой службой как спам) пришли моментально и были вполне читаемыми.

    По поводу первого паспорта система "сказала": "Значится по учету выданных паспортов". По поводу второго: "Не действителен". По поводу третьего: "Не значится по учету выданных паспортов". В каждом письме содержалось предупреждение: "Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России". Таким образом, сервис выдержал испытание, и если учесть, что это были буквально первые часы его работы, то выдержал его довольно неплохо.

    По словам Константина Ромодановского, в базе данных системы содержится более 145 миллионов записей, из них 22,7 миллиона - по утраченным, похищенным и недействительным паспортам. При этом в базе нет никакой персональной информации о владельце паспорта. Ответ, как было показано выше, звучит односложно и касается только вопроса действительности-недействительности документа.

    Кстати, вчера важность данного вопроса была доказана самой жизнью: на презентации сервиса глава ФМС сообщил, что работники его ведомства совместно с сотрудниками управления экономической безопасности столицы и управления ФСБ по Москве пресекли деятельность столичной преступной группы, которая долгое время занималась изготовлением и продажей поддельных паспортно-визовых и медицинских документов. При обыске было изъято более трех тысяч поддельных бланков; сколько таких бланков уже было заполнено и разошлось по России, неизвестно. А недавно информагентства сообщали о поимке сбежавшего из тюрьмы опасного преступника, у которого в запасе имелось около сорока паспортов, взятых когда-то "на всякий случай" при налете на РОВД.

    Поделиться