07.09.2007 02:30
    Поделиться

    За десять лет из-за лишних децибел в Москве в 2-3 раза увеличился рост сердечно-сосудистых заболеваний

    Власти Москвы бьют тревогу: столице грозит превратиться в самый громкий мегаполис не только России, но и Европы.

     

    Главный санитарный врач города Николай Филатов на заседании правительства обнародовал пугающую информацию: за последние 10 лет из-за лишних децибел в городе в 2-3 раза увеличился рост сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. По его убеждению, громкие звуки влияют даже на продолжительность жизни, сокращая ее на 8-12 лет.

    Нынешняя ситуация названа критической - 70 процентов территории столицы находится в зоне звукового дискомфорта, и шум в Москве только нарастает. Все это убедило чиновников в необходимости как можно быстрее принять концепцию по утихомированию мегаполиса до "санитарных" 50 децибел.

    Как будем бороться?

    Подготовленный проект срочных мер по снижению шума представил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. Он предложил:

    - утвердить методику проведения акустического мониторинга густонаселенных городских территорий с использованием передвижных лабораторий;

    - использовать на дорогах столицы специальные дорожные покрытия, которые на 3 децибела снижают шум автотрассы;

    - установить дополнительные шумозащитные экраны, которые могут поглотить еще 16 децибел;

    - к концу 2008 года определить участки города, нуждающиеся в защите от шума. До сих пор никто не составлял "шумовую" карту столицы. А без нее невозможно точно определить опасные зоны и, следовательно, привлечь к ответственности виновных;

    - ужесточить наказание для нарушителей тишины. Так, физических лиц за шумные подвиги штрафовать не на 500 рублей, как раньше, а на 2000 рублей. Должностных лиц - не на 1000 рублей, а на 3 тысячи. Юридических лиц - не на 20 тысяч рублей, а на 60 тысяч.

    Однако у предложенной программы нашлись оппоненты. Например, представители ГУВД Москвы тут же заинтересовались: кто же будет собирать штрафы? Оказалось, все те же сотрудники Роспотребнадзора, как того требует действующее законодательство РФ. Но, как выяснилось, пока привлечь к ответственности даже тех, кто по ночам устраивает концерты под окнами москвичей, весьма проблематично. До суда дело доходило, но ни одному нарушителю покоя приговор вынесен не был. Мешают сложности в доказательстве вины нарушителя.

    В Роспотребнадзоре корреспонденту "РГ" объяснили это несовершенством законодательной базы - дескать, она излишне туманна по части нарушений тишины. Суды, как известно, ориентируются на федеральные законы, а закон относительно соблюдения тишины до сих пор в России не прописан. Московский же закон во внимание не принимается - в нем нет механизма определения вины. В частности, не указано, какой уровень шума считается предельным и кто замеряет децибелы.

    Оппонентами концепции стали и префекты. Они задались вопросом: кто будет платить за все антишумовые мероприятия? И заволновались: получается, устанавливать шумозащитные экраны и специальные стеклопакеты тем, кто попадет в зону акустического дискомфорта, придется за счет префектур. А у них лишних денег нет.

    Повод для размышлений дал и сам мэр Москвы: он предложил включить в концепцию разделы, посвященные защите от вибрации, инфра- и ультразвуковых шумов, и особое внимание уделить шуму по ночам, который беспокоит каждого третьего москвича.

    "Ночью уровень шума должен быть снижен до нуля", - потребовал Юрий Лужков. И отправил концепцию на доработку.

    Кому нужна тишина?

    36 процентов населения Москвы (3,25 млн человек) проживают в условиях акустического дискомфорта, вызванного различными шумовыми источниками. На транспортный шум жалуются 96 процентов женщин и 90 процентов мужчин. Больше всего жалоб на шум высказывают те, кому за 50 (92 процента).

    Критическим (не нарушающим ночной сон) считается уровень звука в 40 дБ. Днем на центральных улицах Москвы уровень шума - 70-80 дБ, на главных радиальных магистралях городского назначения - 75-82 дБ, в новых жилых районах, на внутриквартальных территориях, удаленных от улиц - 55 дБ днем и 45 дБ ночью. В зонах акустического дискомфорта, прилегающих к железным дорогам, сегодня живет 440 тыс. человек. Самые шумные направления, вызывающие больше всего жалоб - Савеловское, Ярославское и Окружная железная дорога.

    Если ваш сосед играет на кларнете и трубе

    Пока городские власти борются с шумом в глобальных масштабах, обычным жителям предлагается подумать о том, как наладить тишину на местах. Например, москвичам, живущим в домах вдоль оживленных магистралей, медики советуют держать в квартире как можно больше звукопоглощающих материалов (ковры, мягкая мебель, плотные гардины). Но главное - не надо молчать, если слышите шум за стеной.

    Сейчас в столице действует закон N 42, предусматривающий наказания нарушителей тишины в ночное время. Физические лица, нарушающие покой граждан, на первый раз получают предупреждение. Если в течение года нарушение повторяется, виновника уже наказывают рублем.

    На страже тишины стоят милиционеры. Они должны прибыть на место шума тут же, как поступил сигнал от бдительных граждан, и составить протокол. Но определять меру наказания будет уже административная комиссия, созданная в управе.

    Когда вбивать гвозди?

    Постановление правительства N 73 от 8 февраля 2005 года разрешает проводить ремонт в квартирах с 9 до 19 часов. Но это вовсе не означает, что рабочие могут использовать любое оборудование. Шум и вибрация при его работе не могут превышать допустимый уровень, установленный ГОСТОМ. А в воскресные и праздничные дни о молотке лучше вообще забыть. Если же соседи и в выходные досаждают ремонтными работами, а на просьбы утихомириться не реагируют, то закон предписывает обращаться в жилищную инспекцию, ОВД или прокуратуру.

    что говорит закон

    с 22.00 до 6.00 запрещается:

    включать телевизор или магнитофон на полную громкость;

    кричать, петь, свистеть, играть на музыкальных инструментах;

    использовать пиротехнику;

    вести ремонтные работы, которые могут побеспокоить соседей.

    Москвичи обязаны вести себя тихо в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных площадках, во дворах, а также в других общественных местах: в больницах, санаториях, гостиничных номерах, комнатах общежитий и детских садах. Кроме того, закон, оказывается, запрещает автомобилистам включать звуковую охранную сигнализацию без необходимости.

    справка "рг"

    Строительные нормы и правила предусматривают три категории домов по уровню звукоизоляции.

    Категория "А" - повышенные требования к шумозащите (обычно это элитные дома).

    Категория "Б" - нормальные, комфортные условия для проживания (кирпичные и панельные дома).

    Категория "В" - предельно допустимые нормы (как правило, панельные дома).

    Кирпичная стена толщиной в полметра, как строили раньше, дает идеальную звукоизоляцию. Конструкция из облегченного кирпича хуже гасит звук. Бетон также хорошо изолирует от шумов, но все зависит от толщины перегородок и качества заделки швов между панелями.

    "Горячая линия" департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы (сюда можно сообщать о шуме от строек в ночное время) Тел. 699-41-47 (пон. - четв. с 9.00 до 16.00, пятн. - с 9.00 до 15.00).

    "Горячая линия" департамента природопользования и охраны окружающей среды (о чрезмерном шуме с улицы любого происхождения) Тел. 205-85-62 (круглосуточно).

    "Горячая линия" Государственной жилищной инспекции г. Москвы. Тел. 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54.

    "Горячая линия" Объединения административно-технических инспекций г. Москвы. Тел. 912-162028 (круглосуточно).

    "Мосэкомониторинг" (эта организация проводит измерение уровня шума). Тел. 291-93-92.

    Ссылка по теме: Шум убивает тысячи людей на планете

    Поделиться