06.09.2007 23:45
    Поделиться

    Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова поспорят за выход в финал US Open

    пройдет в субботу на US Open в Нью-Йорке
    Стопроцентного успеха добились три представителя России в четвертьфиналах Открытого чемпионата США. Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова и Николай Давыденко дружно и уверенно вышли в полуфиналы, не проиграв ни одного сета своим оппонентам, составившим им компанию в восьмерке сильнейших.

    Анна Чакветадзе обыграла израильтянку Шахар Пеер - 6:4, 6:1. Таким образом, она впервые в жизни вышла в полуфинал турнира "Большого шлема".

    После завершения поединка Аня призналась, что, несмотря на легкий - на первый взгляд - счет, встреча получилась очень сложной.

    - Я сильно нервничала перед матчем, - сказала она. - Я заставила себя играть более агрессивно. Может быть, поэтому во втором сете Шахар сбавила обороты. Мне это только и было надо - я воспользовалась предоставленной возможностью. Но все-таки лучшего своего тенниса я не показала. Правда, я с каждым днем чувствую себя лучше. И играю увереннее.

    Светлана Кузнецова победила Агнеш Савай, которую называют восходящей звездой венгерского, да и мирового тенниса. Напомню, что именно эта 18-летняя спортсменка из Будапешта отправила домой во втором круге нашу Надежду Петрову. Счет по сути такой же, как во встрече Светиной подруги Анны Чакветадзе, лишь очередность партий другая - 6:1, 6:4.

    - Я довольна игрой, которую показала, особенно в первом сете, - сказала счастливая Светлана. - Вообще я наслаждаюсь теннисом.

    Теперь Кузнецова встретится в полуфинале с Чакветадзе. А в другом полуфинале сразятся бельгийка Жюстин Энен и Венус Уильямс, которая вчера в тяжелой борьбе одержала верх над сербкой Еленой Янкович - 4:6, 6:1, 7:6.

    Получается, чисто российский полуфинал гарантирует участие нашей спортсменки в главном матче женского одиночного разряда на US Open-2007. Но кто это будет - Света или Аня?

    Чакветадзе считает фавориткой Кузнецову, да и баланс их взаимоотношений в пользу более опытной теннисистки - 2:0. Правда, многие наблюдатели утверждают, что это было "давно и неправда": сейчас Анна ни в чем не уступает Свете. Сама же Кузнецова сказала лишь, что "рада, что сыграет с подругой".

    Кузнецовой 22 года, Чакветадзе - 20. На счету Светы девять титулов, в том числе на US Open-2004, у Ани - шесть, но четыре из них она завоевала в нынешнем году. Чакветадзе - москвичка, в столице и тренируется. Кузнецова родилась в Питере, "резиденцию" имеет в Монако, а тренировочную базу - в Барселоне.

    Как видите, многое разное. Но есть и общее - и Света, и Аня обожают современную музыку, особенно в стиле "рок-энд-блюз". И обе - блондинки. У Анны с детства роскошная русая коса, раньше она была вообще до пояса. А что касается Светы, то блондинкой она становится периодически. Кузнецова уже забыла, когда была шатенкой - в Париже на "Ролан Гаррос" предстала жгучей брюнеткой ("хотела играть, как Федерер"), к Уимблдону завила африканские косички, а теперь в Нью-Йорке она блондинка.

    И несколько слов о Николае Давыденко. Словно выполняя важную и ответственную работу, он добился убедительной победы над немцем Томми Хаасом - 6:3, 6:3, 6:4.

    Теперь Николаю встречаться в полуфинале с Роджером Федерером. Швейцарец вчера оставил не у дел хозяина кортов Энди Роддика - 7:6, 7:6, 6:2. Увы, как высоко бы мы ни оценивали игру Давыденко, россиянину вряд ли удастся составить конкуренцию первой ракетке мира. Знаете, какой счет у них по личным встречам? 9:0! Не стоит говорить даже, в пользу кого. Причем из 25 сыгранных сетов Коля взял лишь четыре.

    Поделиться