07.09.2007 00:00

Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы по волейболу

Вчера в Москве и Санкт-Петербурге стартовал 25-й по счету чемпионат Старого Света по волейболу.

16 сильнейших мужских команд в течение десяти дней определят медалистов, а также две сборные, которые получат право играть на Кубке мира в Японии в ноябре. Именно там будут разыграны путевки на Олимпиаду в Пекин.

На первом этапе все участники чемпионата Европы разбиты на четыре группы по четыре команды. Сборная России играет в группе "В" в Москве. Ее соперниками стали Польша, Турция и Бельгия. Две группы играют в Москве (СК "Олимпийский"), две - в Питере (ДС "Юбилейный").

В столице России, кроме группы "B", сыграют команды, попавшие в группу "D", - Италия, Хорватия, Болгария и Финляндия. В Санкт-Петербурге проведут свои матчи сборные в группах "A" и "C". В Группу "A" попали команды Сербии, Греции, Нидерландов и Германии. В группе "C" сыграют сборные Испании, Франции, Словакии и Словении.

Затем по три сильнейшие сборные из каждого квартета образуют две группы по шесть команд. При этом результаты предварительных игр будут учитываться на втором этапе. По две лучшие сборные из этих шестерок при помощи жребия образуют полуфинальные пары. Проигравшие в них команды встретятся в матче за третье место, а победители определят чемпиона Европы-2007. Финал и матч за третье место состоятся 16 сентября в Москве.

Вчера же состоялись первые игры чемпионата: сборная Словении уступила команде Испании - 1:3, болгары не без труда одолели Хорватию - 3:2, а сербы не оставили шансов Голландии - 3:0. В свою очередь россиянам предстояло завершить программу игрового дня встречей со сборной Бельгии.

Еще перед стартом турнира главный тренер российской сборной Владимир Алекно заверил журналистов, что команда готова бороться за самые высшие награды первенства.

- Команда готова, - заявил он. - Никаких проблем с "физикой" нет. Мы постараемся выступить так, как вы все от нас ждете.

В правоте слов Алекно болельщики, заполнившие трибуны спорткомплекса "Олимпийский", смогли убедиться уже во время дебютного матча первенства.

В самом начале матча подопечные Алекно показали, кто на площадке хозяин, - три подряд проигранных розыгрыша мяча заставили наставника бельгийцев Клаудио Гевера взять первый тайм-аут. Однако после паузы россияне только взвинтили темп, доведя сет до уверенной победы - 25:17.

Вторая партия стала логическим продолжением первой, но российская сборная явно играла далеко не на пределе своих возможностей. Однако подобная расслабленность соперника не слишком помогла бельгийцам - 25:20 в пользу сборной России.

Решив, что бельгийцы уже "пройдены", наши волейболисты откровенно бросили играть, за что едва не поплатились. У гостей в третьем сете была возможность зацепиться, но, вовремя взяв себя в руки, россияне-таки склонили чашу весов на свою сторону - 25:22.

К слову, можно вспомнить, что в последний раз отечественные волейболисты выигрывали "золото" континентального первенства в 1991 году, когда еще выступали под знаменем сборной СССР.

Затем на пяти турнирах российская команда выигрывала серебряные (1999, 2005) и бронзовые (1993, 2001, 2003) медали.

А вот женская сборная России в отборочном турнире к Гран-при-2008 после двух побед на старте проиграла поединок хозяйкам турнира - турчанкам - 1:3 (23:25, 23:25, 25:17, 21:25).

Несмотря на осечку, команда Джованни Капрары с двумя победами в трех матчах продолжает сохранять хорошие шансы на попадание в число призеров турнира и получение путевки на престижный турнир.