08.09.2007 05:00
    Поделиться

    Василий Аксенов предстал поэтом

    В Москве продолжается Международная книжная выставка-ярмарка. Одним из ее ярких событий стало представление книги стихов Василия Аксенова "Край неизвестных Фудзиям" ("Вагриус", 2007). Наш корреспондент поговорил с известным писателем об этом проекте, а с издателем Борисом Пастернаком - о новинках современной литературы, выпускаемых его издательством "Время".

     

    Российская газета: Что для вас стихи, прозаика?

    Василий Аксенов: Это была не моя идея. Мне предложили составить такую книгу в издательстве "Вагриус". Это элементы романостроительства.

    РГ: Знакомы ли вы с современной молодой литературой?

    Аксенов: Более или менее знаком, я был председателем букеровского жюри, за год прочел более 60 романов. В 60-х с нами все было иначе, мы бросали вызов, мы постоянно поддерживали друг друга до тех пор, пока не были разделены и растоптаны властью. Появилось поколение поэтов, новая проза - "деревенщики" против городского направления. Я убежден: это еще будет, а когда - трудно сказать. Русская литература ждет появления нового поколения, и оно появится.

    РГ: Расскажите о новинках, которые вы представляете на этой ярмарке.

    Борис Пастернак: Вот лежат две книги, которые еще никто не видел. Это "Бухта радости" Андрея Дмитриева, замечательного писателя, лауреата уже многих премий, ставшего традиционным для нас автором. Вот роман "Ай-Петри" Александра Иличевского. Он очень громко о себе заявил совсем недавно. Лауреат премии Казакова за лучший рассказ, он вошел в шорт-лист премии "Большая книга" в прошлом (за роман "Ай-Петри") и в нынешнем году (роман "Мальчиш", который выйдет в нашем же издательстве на днях). Эти романы ждут, у Иличевского уже сформировался свой круг поклонников.

    Майя Кучерская с романом "Круг дождя", она тоже вошла в шорт-лист "Большой книги". У этого автора есть как яростные поклонники, так и яростные противники, она пишет о религии, о Церкви - тема такова, что не оставляет никого равнодушным. К тому же она - замечательный писатель, этот роман вошел в тройку лучших прозаических произведений этого года. Мы рассчитываем, что она получит одну из премий.

    Вот серия "Диалог", литературоведение. Игорь Шайтанов, известный литературный критик пишет о поэзии. Новинка сегодняшнего дня, она сегодня пришла из типографии - новая книга стихов Дмитрия Бобышева, одного из четверки "ахматовских сирот". Недавно он прислал письмо, что у него готова следующая книга, и я думаю, что мы ее с удовольствием выпустим. Интересная книга Михаила Щербакова. Он идет по "ведомству" бардов, свои стихи он не называет стихами, предпочитая именовать их текстами песен. Это итоговая книга, здесь собраны тексты с тринадцати его дисков.

    РГ: Расскажите о ваших переизданиях классики.

    Пастернак: Например, обратите внимание на серию "Триумф". Это шедевры мировой поэзии, которые издавались мало или давно, но должны быть на книжной полке культурного человека. Пока, чаще всего, такие авторы, как Чосер, Рильке, Китс, доступны больше в букинистических магазинах, мы же считаем, что их нужно переиздавать, это пользуется успехом. Наш подход интересен еще и тем, что, как правило, это первые переводы или ранее не переводившиеся тексты, как, например, некоторые стихи Рильке. В этой серии практически все публикуется впервые.

    Поделиться