08.09.2007 03:00
    Поделиться

    Михаил Фрадков обещал Обнинску оказать моральную поддержку

    Судя по всему, премьер-министр Михаил Фрадков всерьез занялся высокими технологиями. Возможно, воплощая некую детскую мечту о Дальнем Востоке (премьер ответственный за этот регион) и неизведанных материях, чудо-технике и шапке-невидимке, Фрадков лично решил проконтролировать развитие высоких технологий в стране, несмотря на то, что эту сферу закрепил за своим первым заместителем Сергеем Ивановым.

    С этой целью глава правительства отправился не так далеко от Москвы - в первый российский наукоград Обнинск. Некогда закрытый город по-прежнему живет собственной жизнью: журналистов здесь не привечают, да и премьера-то тут видеть рады лишь в подтверждение тому, что смогли достучаться до самого верха, чтобы рассказать о "существующих трудностях".

    - Науку надо поддерживать, - воодушевившись увиденным, заметил Фрадков.

    Вообще, чем чаще глава кабинета министров посещает российские регионы, тем больше понимает, в каком запущенном состоянии они находятся. И это не только Камчатка, из-за которой после президентской критики пообещал сделать административные выводы Фрадков. "Это доказательство того, что многие вопросы обсуждались, но не решались", - заметил премьер. А бюрократия и проволочки и есть та самая безответственность, из-за которой теперь все регионы просят помощи.

    "Выводы уже сделаны", - заверил Фрадков. Правда, судя по всему, страна так и не узнает, кому обязана, поскольку глава кабинета считает, что прозвучавшая на всю страну критика - более значимое наказание, нежели административное взыскание.

    Полдня проездив по предприятиям наукограда, посетив уже ставшую музеем первую атомную электростанцию (АЭС), Физико-энергетический институт с многочисленными стендами и установками, Фрадков все же пообещал местным властям поддержку центра.

    - Моральную, как минимум, окажем, - заметил он.

    Но моральной поддержкой сыт не будешь. В технопарке "Обнинск" нужны и дорога, и инфраструктура.

    - Материальную поддержку центр уже оказывает, - напомнил премьер.

    Хотя в области ищут и свои финансовые пути. К примеру, площадь технопарка "Обнинск" предполагалось расширить за счет присоединения части территорий соседних районов Калужской области, чтобы привлечь софинансирование.

    Миссия технопарка - создать эффективную, действующую систему поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов от момента зарождения научной идеи до организации серийного выпуска продукции - некое объединение в единый комплекс науки, образования и производства. В 2007 году из федерального бюджета в рамках ФАИП на создание инженерной инфраструктуры технопарка "Обнинск" уже выделено 513 млн. рублей. Появились и соинвесторы - к концу лета заявки на размещение в технопарке "Обнинск" подали 20 компаний.

    Но здесь не только работают с мирным атомом, но и напускают туман в прямом смысле слова. Однако премьер, приехавший на НПО "Тайфун", где управляют атмосферными явлениями, туман-то разогнал. Денег не обещал, но заботу, как обычно, проявил.

    Однодневное знакомство с регионом, который практически находится за московской кольцевой автодорогой, закончилось в известном далеко за пределами Обнинска Медицинском научном радиологическом центре. Денег врачи просят редко, но на то, чтобы продлить жизнь онкологическим больным, в общем-то не грех и попросить. А именно в этом центре онкологическим больным продлевают жизнь. И хотя состояние самого центра значительно улучшилось за последнее время, от федеральной помощи здесь, где онкологических больных лечат с такой же эффективностью, как и в ведущих медицинских центрах мира, вряд ли бы отказались.

    - Мы располагаем возможностями, которые нужно подкреплять финансово, - сделал "несекретный" вывод Фрадков и уехал. В центр, увезя "секретные" выводы с собой.

    Поделиться