08.09.2007 02:00
    Поделиться

    Президент назначил руководителя новой государственной корпорации

    Одна из самых молодых и перспективных государственных структур России - корпорация нанотехнологий - обрела официального руководителя. По указу президента РФ ее генеральным директором назначен Леонид Меламед.

    Решением правительства председателем наблюдательного совета корпорации стал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

    Имя гендиректора вновь создаваемой госкорпорации вчера озвучил первый вице-премьер Сергей Иванов. В Доме правительства он провел очередное заседание Совета по нанотехнологиям. Хотя кадровые вопросы в повестке дня не значились, известие о назначении Леонида Меламеда потянуло на событие дня. Строго говоря, нечто подобное ожидалось. Еще в начале недели на совещании в Кремле Иванов докладывал президенту, что "подготовлены все решения, в том числе кадровые, и корпорация должна начать активную работу".

    Теперь известно, кто эту работу возглавит. Леонид Меламед хорошо известен в научных и деловых кругах.

    По специальности он радиоинженер, но главным образом преуспел на посту топ-менеджера. После того как в 1996 году Меламед защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук, его карьера стремительно пошла в гору. Два года он возглавлял концерн "Росэнергоатом", а с января 2000 по май 2004 года занимал пост первого заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России".

    После ухода из энергохолдинга Леонид Меламед занялся собственным бизнесом в инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар". Одновременно являлся членом совета директоров и крупнейшим акционером одноименного новосибирского банка.

    Эксперты говорят, что на выбор президента могли повлиять хорошие организаторские способности Меламеда и его богатый управленческой опыт. Руководителю госкорпорации по нанотехнологиям эти качества придутся как нельзя кстати. Дело в том, что новая структура наделена полномочиями выступать госзаказчиком нанопродукции и наноуслуг. Кроме того, корпорация на договорной основе может оказывать посреднические услуги при размещении заказов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Что же касается масштабов ее деятельности, то о них легко судить по такому факту. На реализацию национальной программы развития нанотехнологий из бюджета выделяется в общей сложности 130 миллиардов рублей.

    Вчера же Сергей Иванов сформулировал главную задачу новой госкорпорации - создать конкурентоспособную национальную инновационную модель, соответствующую самым высоким мировым стандартам. Задача, с одной стороны, предельно конкретная, с другой - предельно амбициозная. Понятно, что ее решение под силу только команде высоких профессионалов. Такая команда уже создается, и помимо кадровых проблем приходится решать финансовые и организационные.

    - Крайне важно наиболее полно задействовать все существующие возможности академической науки, - уверен Сергей Иванов. - С учетом междисциплинарного характера проводимых исследований есть острая необходимость качественного улучшения координации деятельности наших ученых.

    Кое-что на этом пути уже делается. Так, при президиуме Российской академии наук работает специальная комиссия, которую возглавил нобелевский лауреат Жорес Алферов. Прорабатывается идея создания на базе Курчатовского института национального исследовательского центра нанотехнологий, наносистем и наноматериалов. Многообещающим, по мнению Сергея Иванова, выглядит предложение сформировать в региональных представительствах РАН специализированные секции, а в самой академии наук - отделение по нанотехнологиям.

    На взаимоотношениях ученых с госкорпорацией первый вице-премьер вчера остановился отдельно.

    - Необходимо двустороннее общение между специализированным отделением РАН и госкорпорацией, - пояснил он.

    Но прежде надо четко определиться с техническими регламентами и стандартизацией той нанопродукции, которую уже поставляют на рынок. В правительстве уверены: без единого понятия - что, собственно, является продукцией с использованием нанотехнологий - вся эта работа значительно осложнится.

    Поделиться