08.09.2007 04:50
    Поделиться

    В Сиднее подписано соглашение о поставках в Россию ядерного топлива из Австралии

    Главным документом, который был подписан в ходе визита Владимира Путина в Австралию, стало двустороннее соглашение о мирном использовании атомной энергии.

    Этот межправительственный документ, как поясняли в Росатоме, позволит компаниям двух стран заключать договоры по снабжению российских атомных реакторов австралийским ураном. Поставки урана в РФ из Австралии, владеющей 40% мировых запасов этого сырья, станут возможными уже в будущем году. По крайней мере такое мнение высказал глава МИД Австралии Александер Даунер накануне визита. "Возможные контракты, которые сейчас обсуждаются, это порядка 4 тысяч тонн урана, что по сегодняшним ценам не так далеко от миллиарда австралийских долларов", - конкретизировал руководитель Росатома Сергей Кириенко.

    Переговоры между российскими и австралийскими компаниями - "Техснабэкспорт", представители которого вчера также прибыли в Сидней, и BHP Billiton - начались еще в 2006 году. МАГАТЭ проинспектировало ряд российских объектов, отказ которых от двойного назначения - военного и мирного - позволил австралийским компаниям нацелиться на российский рынок услуг по обогащению урана. Ведь австралийское законодательство запрещает иметь дело с военными объектами в этой области. Хотя чуть ранее, в августе, Канберра начала аналогичные переговоры с Индией, которая даже не входит в Договор о нераспространении ядерного оружия. Вчера же на пресс-конференции и Владимиру Путину, и Говарду неоднократно приходилось возвращаться к теме гарантий, что поставляемый в Россию уран не будет использован в военных целях или перепродан в третьи страны с сомнительной репутацией. Президенту РФ помимо аргументов, рассчитанных на здравую логику, даже пришлось привести доводы из серии "если очень хочется, но нельзя, то можно". Сначала он ссылался на опыт сотрудничества с США, которым Россия ежегодно продает по 30 тонн урана и совместно с Америкой его обогащает. И этого вполне достаточно, чтобы производить боевые заряды - однако никакого беспокойства это не вызывает. А потом напомнил, что "в России для реализации оружейных программ достаточно своего урана". И, по мнению Путина, тот, кто ведет разговоры на тему двойной игры России в урановом вопросе, "либо не понимает, о чем идет речь, либо сознательно вбрасывает эти тезисы для разрушения сотрудничества с Австралией".

    Его слова подтвердил и Говард, сказав, что "уран, который будет продаваться в Россию, продается с гарантией". Что же касается участия третьих стран, то Владимир Путин фактически повторил предложение России, озвученное ранее, - поучаствовать в деятельности международного центра по обогащению урана.

    Кстати, премьер-министр Австралии заявил, что ему будет приятно, если саммит АТЭС-2012 пройдет в России, особенно - в Санкт-Петербурге. Владимир Путин же пообещал, что если АТЭС будет принято такое решение, то Россия проведет саммит достойно. "Мы, конечно, будем учитывать пожелания коллег и Австралии, в частности, но мы бы провели саммит АТЭС, например, во Владивостоке", - сказал Владимир Путин. И на министерской встрече, предшествующей встрече лидеров государств АТЭС, эта идея была поддержана.

    Поделиться