08.09.2007 00:00
    Поделиться

    Сборная России не собирается отдавать очки Македонии

    Сегодня вечером на московском стадионе "Локомотив" сборная России проведет ответственный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года против команды Македонии. От подопечных Гуса Хиддинка ждут только победы.

    После двух занятий на стадионе "Динамо" вчера наша национальная команда провела "разведку боем" - тренировалась на стадионе "Локомотив", где и состоится матч. Вслед за хозяевами поле в Черкизове опробовали и македонские футболисты, прибывшие в Москву в четверг вечером.

    Судя по проведенным занятиям, со стартовым составом Гус Хиддинк практически определился. По крайней мере во время двусторонних матчей игроки четко делились на "основу" и "резерв". Пожалуй, единственная позиция, которая может пока вызывать сомнения у главного тренера, - вратарская. На нее почти в равной степени претендуют голкипер "Кубани" Владимир Габулов и зенитовец Вячеслав Малафеев. Однако шансы первого выйти на поле пока кажутся выше.

    Единственной проблемой для тренерского штаба может стать небольшое повреждение, полученное в четверг форвардом "Нюрнберга" Иваном Саенко, который в сборной играет на позиции полузащитника и проявляет себя очень неплохо. Во время тренировки Иван неудачно приземлился на стопу и не смог продолжить занятие. Но прогнозы докторов пока оптимистичные. По словам врача сборной Андрея Гришанова, у Саенко резкое напряжение икроножной мышцы, но ничего страшного не произошло.

    О том, на какой результат в субботу рассчитывают сами футболисты и их болельщики, говорить не приходится. Чтобы ехать в Англию в хорошем настроении, сохранив шансы на поездку на Евро-2008, сборной России нужна только победа. В Македонии наша команда победила 2:0, но тренерский штаб пресекает любые шапкозакидательские настроения.

    - Македонцы хорошо организованы в обороне и середине поля, поэтому здорово играют на контратаках. Вы можете убедиться в справедливости моих слов, если посмотрите матчи против сборной Англии. Матч предстоит очень сложный, - подчеркнул наставник сборной России Гус Хиддинк.

    Согласны с тренером и сами игроки, которые в один голос утверждают, что играть дома против Македонии им будет даже труднее, чем на выезде с англичанами. Прежде всего из-за ответственности за результат. От подопечных Сречко Катанеца многого не ждут, и они могут сыграть в свое удовольствие. А то, что играть в футбол они умеют, мы уже видели.

    В этой связи большое значение для российской команды будет иметь поддержка трибун. Судя по тому, как раскупаются билеты, на "Локомотиве" наверняка будет аншлаг - уже за два дня до матча порядка 20 тысяч билетов были раскуплены. А вот судейство в матче наверняка будет очень строгое. Матч будет обслуживать бригада из Норвегии во главе с Томом Хеннингом Овребо, который совсем недавно в поединке Лиги чемпионов между "Лацио" и бухарестским "Динамо" показал 3 красных и 8 желтых карточек. Это не может не тревожить, тем более что сразу восемь футболистов российской сборной - А. Березуцкий, Колодин, Семшов, Зырянов, Торбинский, Сычев, Кержаков и Саенко - имеют предупреждения в этом отборочном цикле, и повторный "горчичник" исключит их из числа участников матча против Англии.

    Впрочем, в самой английской сборной проблем еще больше. Сегодня родоначальники футбола принимают на своем поле Израиль, и от исхода этого матча в раскладе сил в нашей отборочной группе зависит очень многое. Израильтяне пока идут на втором месте, опережая и россиян, и англичан. А по прилету в Лондон успели наговорить неприятных вещей о предстоящем сопернике. Полузащитник сборной Израиля Идан Таль заявил, что "нынешний английский футбол примитивен, неинтеллигентен и скучен", а тренер сборной Англии Стив Макларен "недостаточно умен, чтобы играть в интеллектуальный футбол". Англичане от такой наглости, разумеется, впали в ярость, но поставить выскочек на место они смогут только одним способом - обыграв их на поле. Сделать это будет непросто - к травмированным Джону Терри, Солу Кэмпбеллу, Фрэнку Лэмпарду, Дэвиду Бекхэму и Уэйну Руни добавился Оуэн Харгривз.

    Поделиться