07.09.2007 23:50
    Поделиться

    Мария Шарапова: "Отправляюсь в Россию"

    Сегодня на Открытом чемпионате США - пора мужских полуфиналов и женского финала. Среди шести участников этих главных матчей два наших игрока - Николай Давыденко и... еще одна девушка из России.

    Вот только кто именно эта "девушка из России" - Светлана Кузнецова или Анна Чакветадзе? Вопрос решался в их очном полуфинальном поединке на центральном корте нью-йоркского парка "Флэшинг медоуз" вчера, когда в Москве началась ночь, а этот номер "РГ" уже был подписан в печать.

    Четверка сильнейших теннисистов известна. Кроме Николая Давыденко и швейцарца Роджера Федерера в полуфинале сойдутся Новак Джокович из Сербии и испанец Давид Феррер. Накануне серб и испанец легко переиграли своих оппонентов - соответственно Карлоса Мойю (Испания) и Хуана Игнасио Челу (Аргентина).

    Давыденко подошел к полуфиналу, не уступив ни одного сета. Поклонники его последнего соперника - немца Томми Хааса - никак не могут смириться с тем, что надежда Германии был безоговорочно подавлен россиянином. Впрочем, на четвертьфинальном матче в стане команд теннисистов было спокойно: жена Николая Ирина и брат-тренер Эдуард демонстрировали уверенность в победе. А сестра Хааса и его подруга, голливудская актриса Сара Фостер, обреченно наблюдали за происходящими событиями.

    Немецкой "Бильд" оставалось лишь ехидно заметить: "После победы мужа над Томми Хаасом Ирина бодренько отправилась по магазинам Нью-Йорка". Вместе с тем газета заметила, что "Хаас отыграется за поражение в Москве, ведь он будет ключевой фигурой в полуфинале Кубка Дэвиса".

    Кстати, капитан команды Германии Патрик Кюнен удручен не только осечкой Хааса, но и тем, что в его сборной, отправляющейся в середине сентября в Москву, не будет специалиста по парной игре - Михаэля Кольманна, потому что тому предстоит операция на колене. Немецкий капитан срочно ищет партнера для дуэта, в котором остался один Александер Васке. В "одиночках" против российской команды сыграют, по всей видимости, Томми Хаас и Филипп Кольшрайбер.

    Возвращаясь к Давыденко и его предстоящему матчу с Федерером, замечу, что девять очных встреч заканчивались победой Роджера, и в десятый, юбилейный раз Николай попытается обыграть швейцарца. Коля и сам понимает, что это "почти невозможно": теннис в исполнении Федерера, по выражению бразильца Густаво Куэртена, "близок к совершенству".

    К слову, Николай наблюдал в Нью-Йорке за некоторыми матчами первой ракетки мира.

    - До конца, правда, не досматривал, - признался Давыденко. - Нужно было идти спать: слишком уж поздно завершались встречи. Но главное не то, чтобы я смотрел, а чтобы смотрел Эдуард.

    О чем говорят

    Мария Шарапова, возможно, приедет в Москву на финал Кубка Федерации между Россией и Италией, который состоится 15-16 сентября.

    Но, скорее всего, без ракетки. Дело в том, что Шамиль Тарпищев разговаривал по телефону с Машей и ее отцом Юрием. Наш капитан пригласил Марию в Москву на финал - пусть даже не участвовать в матче, а просто быть с командой. Маша не скрывает, что была приятно удивлена этим предложением. И написала в своем виртуальном дневнике: "Отправляюсь в Россию".

    - Вначале капитан спросил, хочу ли я сыграть в финале Кубка Федерации, - рассказала Шарапова. - Как раз в этот день я была в Торонто у врача, который порекомендовал мне исключить нагрузки на плечо в течение трех недель, если я желаю избавиться от надоедливой остаточной боли. Так что играть - нет, а тренироваться я могу. Мне остается приехать и быть спарринг-партнером команды, а потом болеть за нее на трибуне.

    Как говорится, свежо предание. Во всяком случае в совместные тренировки верится с трудом. Ну а то, что Шамиль Тарпищев поступил мудро, позвонив Шараповым, это факт. Несомненно, приезд Марии (если таковой состоится) примирит Шарапову с остальными нашими девочками и сделает логичным ее участие в сборной России в будущем, в том числе и на Олимпийских играх в Пекине.

    Поделиться