08.09.2007 02:00
    Поделиться

    В Ташкенте убит создатель всемирно известного театра "Ильхом" Марк Вайль

    В Ташкенте убит режиссер Марк Вайль
    6 сентября, около 11 часов вечера, в Ташкенте, около своего дома, убит создатель всемирно известного ташкентского экспериментального театра "Ильхом" Марк Вайль.

    Он возвращался с репетиции эсхиловской "Орестеи", премьера которой должна была состояться на следующий день, когда двое неизвестных в черных бейсболках нанесли режиссеру ножевое ранение в живот и удары по голове. Смертельного раненного Вайля увезли в больницу, где он скончался на операционном столе от потери крови.

    Созданный Вайлем 30 лет назад "Ильхом" давно стал символом свободного, экспериментального творчества. Это было первое в СССР негосударственное театральное образование. Попадая в "Ильхом", актеры разных национальностей становились людьми одного языка - языка театра. Вайль жил в центре Шелкового пути, в древнем сердце межкультурного диалога. Один из его последних спектаклей был посвящен исследованию исламских корней поэзии Пушкина. Широко известный по всему миру "Ильхом" был особенно любим в Москве, где два года назад с триумфом прошли его юбилейные гастроли.

    У следствия уже есть версии заказного убийства, одна из которых связана с тем, что "Ильхом" был театром, где часто шли спектакли с явным гомосексуальным подтекстом.

    Актеры "Ильхома" исполнили последнюю волю своего режиссера и 7 сентября сыграли в его память античную трагедию "Орестея".

    Официальный сайт театра "Ильхом"

    Поделиться