08.09.2007 01:00
    Поделиться

    Участники думской кампании ломают игрушки и призывают раздавать оружие

    Участников думской кампании волнует безопасность
    Вчера в Москве партия "Гражданская сила" призывала раздавать оружие, Демпартия крушила игрушечные автоматы, а "единороссы" призывали сохранять спокойствие и не разжигать страсти.

    Когда до выборов в Думу меньше трех месяцев, тут у политика в любой день недели - трудовой подвиг. И вчерашняя пятница не стала исключением: сразу четыре партии заявили о своих планах и намерениях.

    Главы думских комитетов по безопасности и госстроительству, "единороссы" Владимир Васильев и Владимир Плигин, вышли вчера к прессе, чтобы успокоить российских избирателей: органы власти сделают все, чтобы дать каждому желающему спокойно проголосовать. "Нет никаких оснований ожидать, что будут нарушены условия безопасности при голосовании на выборах в Госдуму и я искренне уверен, что 2 декабря на участки придет серьезное большинство, превышающее 50 % избирателей", - заметил Владимир Плигин. Он также подчеркнул, что интерес к выборам существенно вырос, а действующие нормы законодательства вполне позволяют каждой "ответственной политической силе продемонстрировать свои возможности".

    Со своей стороны Владимир Васильев заверил собравшихся, что самая острая проблема - противодействие террористической угрозе - снижается. Он, правда, признал, что "большие опасения вызывает ситуация в Ингушетии, где ценой жизни сотрудника правоохранительных органов удалось предотвратить попытку повторить ситуацию в Беслане". "Руководство Северной Осетии и Ингушетии проявляет интернациональные толерантные позиции, - добавил Васильев, - за происходящим внимательно следят президент и полпред в ЮФО". Сами депутаты также готовы выехать в Ингушетию, если к ним обратятся с таким предложением.

    В то же время Васильев напомнил, что "раскрываемость терактов на сегодняшний день около 90 %, более того, в России процент терактов снижается, а во всем мире - растет". Он выразил уверенность, что сейчас, когда депутаты Госдумы обеспечили правоохранителей необходимыми правовыми мерами и финансированием, это позволит полностью обеспечить каждый избирательный участок всем необходимым. Там, где потребуется, установят металлоискатели, также будут наблюдатели, на каждом участке - дежурные сотрудники правоохранительных органов, должна быть обеспечена и пожарная безопасность (включая возможность эвакуации людей).

    А пока "единороссы" призывали журналистов быть более толерантными, партия "Гражданская сила" пристреливала оружие в походном тире, развернутом на Пушкинской площади в центре столицы. И хотя это были пистолеты для пейнтбола, активисты усердно собирали у всех проходящих подписи в поддержку идеи разрешения приобретать короткоствольное нарезное оружие. "Мы считаем право на самооборону с помощью оружия неотъемлемым правом гражданина", - заявил лидер ГС Михаил Барщевский, добавив, что партия еще готова бороться и за права курильщиков. Активность "Гражданской силы" вполне понятна: 23 сентября партия намерена провести съезд, чтобы выдвинуть свой партсписок в Госдуму.

    К идее свободного приобретения оружия "единороссы" отнеслись резко критически. "Я думаю, Барщевский и его коллеги задали нам вопрос и мы должны ответить: нам это нужно? Это первоочередная задача?" - возмутился Владимир Васильев. "У нас уже была одна территория, где было вообще разрешено ношение оружия, приходили к зданию МВД, вписывали номер автомата - и к чему это привело в Чеченской Республике?" - вспомнил эпоху Масхадова Васильев. Неожиданно солидарна с позицией ЕР оказалась Демпартия России. Пока "гражданцы" собирали подписи, сторонники ДПР (человек 15) на Лубянке разломали несколько детских пластмассовых автоматов и диски с компьютерными играми. Так они доказали, что выступили в поддержку Всемирного дня уничтожения военной игрушки, который проводится 7 сентября.

    Список участников предвыборной гонки вчера пополнила еще одна партия. Возглавляемая Алексеем Подберезкиным Партия социальной справедливости сообщила, что проведет свой съезд в столице 25 октября. ПСС намерена всерьез конкурировать с соседями по левой поляне - КПРФ и "Справедливой Россией".

    Поделиться