10.09.2007 02:00
    Поделиться

    "Аль-Каида" устроила два теракта в Алжире

    Террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за два крупных теракта, произошедших в Алжире.

    Сначала мощное взрывное устройство привел в действие террорист-смертник в городе Батна на востоке страны. Там ждали приезда президента Абдельазиза Бутефлику, в центре города собралась большая толпа.

    По данным местных сил безопасности, среди встречающих главу государства и находился террорист-смертник. Его целью было покушение на президента. Но террорист был вовремя обнаружен и взорвал прикрепленную к телу бомбу примерно за час до прибытия алжирского лидера.

    Полиция сообщила, что 20 мирных жителей были убиты, несколько десятков получили ранения. Однако на сайте "Аль-Каиды" сообщается, что все погибшие были переодетыми агентами спецслужб.

    Через два дня захваченный террористами фургон, на котором обычно доставлялись продукты на базу алжирской береговой охраны, в порту Деллис пробил ворота базы и взлетел на воздух уже на ее территории. По оценкам экспертов-саперов, он был начинен примерно 800 килограммами взрывчатки.

    Сила взрыва была такова, что буквально расплющила легкие конструкции казарм. Полиция и спасатели извлекли из-под развалин 37 погибших. Общее число жертв, включая раненых, в основном военных моряков, превышает сотню.

    Президент Бутефлика выступил с экстренным телеобращением к нации. Он обвинил исламских экстремистов, организовавших эти теракты, в попытке помешать процессу национального примирения. "Эти злодеяния не имеют ничего общего с ценностями ислама", - заявил президент.

    В минувшее воскресенье по призыву властей в Алжире и других крупных городах страны прошли массовые демонстрации. Их участники решительно выступили против исламского экстремизма и попыток дестабилизировать внутриполитическую ситуацию.

    Между тем

    Ожесточенный конфликт между исламистами и светской властью разгорелся еще в 1992 году, когда радикалы имели все шансы легально победить на парламентских выборах. Но тогда правительство, опасаясь их прихода к власти, с помощью военных совершило контрпереворот. Оно отменило итоги парламентских выборов и запретило их фактических победителей - Исламский фронт спасения.

    Поделиться