10.09.2007 05:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк доволен победой своих подопечных над македонцами

    Перед отъездом в Англию сборная России отпраздновала крупную победу
    В субботу вечером на московском стадионе "Локомотив" сборная России провела очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Команда Гуса Хиддинка уверенно одолела сборную Македонии со счетом 3:0 и с хорошим настроением отправляется в Англию.

    Этот матч многие рассматривали именно как генеральную репетицию перед выездным поединком с родоначальниками футбола. И сколько ни твердили игроки и тренеры о том, что встреча с Македонией не менее важна, чем следующая игра, в голове они визит на "Уэмбли" наверняка держали. Только лететь в Лондон сборная собиралась, исключительно пополнив свой очковый баланс тремя баллами. В том, что македонцев обыгрывать нужно обязательно, сомнений не было ни у кого. Весной в гостевом матче в Скопье россияне уверенно победили - 2:0, и на своем поле рассчитывали сыграть как минимум не хуже.

    То, что у подопечных Гуса Хиддинка с настроем все в порядке, стало ясно с первых минут встречи. Россияне, подбадриваемые почти заполненными трибунами, устремились вперед, и уже на шестой минуте Василий Березуцкий забил столь необходимый в таких матчах быстрый гол. Выполнив задачу-минимум, хозяева чуть успокоились, но давление на ворота соперника продолжили. Македонцы попытались было пойти в атаку, но оборона сборной России, состоявшая всего из трех номинальных защитников, была начеку и не позволила создать у ворот Габулова ничего серьезного. Хозяева, напротив, атаковали легко, размашисто и, что самое главное, быстро. Македонские защитники то и дело упускали реактивного Быстрова, продемонстрировал индивидуальное мастерство Сычев, оплошавший лишь при завершающем ударе, неплохо смотрелись Аршавин и Павлюченко. Гости смогли по-настоящему огрызнуться лишь раз, когда Габулов был вынужден парировать удар под перекладину. Счет до перерыва больше не изменился, однако о происходящем на поле красноречивее всего говорила статистика. Россияне нанесли 12 ударов по воротам, из них пять - в створ, македонцы - всего четыре, из которых в цель мяч летел лишь однажды.

    На второй тайм гости вышли в заметно измененном составе. Наставник сборной Македонии хоть и говорил перед матчем, что Россия - явный фаворит, провел сразу две замены, чем лишний раз подчеркнул серьезность намерений своей команды. Гус Хиддинк менять ничего не стал, с чем, похоже, согласилась даже сама природа: на несколько минут над стадионом в Черкизове появилась радуга. Македонцы ненадолго перехватили инициативу, но россияне с этим натиском быстро справились и ответили несколькими опаснейшими атаками. Верный шанс удвоить счет упустил Павлюченко, попавший в штангу. Чуть позже Семшов пробил издали, голкипер гостей Петар Милошевский неуклюже отбил мяч перед собой, но Сычев запустил мяч мимо цели.

    Ключевой момент встречи произошел в середине второго тайма. Россияне сфолили вблизи своей штрафной и остановились, собираясь выстраивать стенку, но македонцы воспользовались тем, что судья не давал указания бить по свистку, и мяч быстро разыграли. В результате Горан Мазнов выскочил один на один с Габуловым, и вратарь российской команды, дабы предотвратить неминуемый гол, сбил соперника. Вердикт норвежского арбитра Тома Эвребе был прогнозируемый - пенальти и красная карточка голкиперу за фол последней надежды. В ворота встал Вячеслав Малафеев. Интересно, что зрители, которые, по идее, должны были находиться в шоке и затихнуть от расстройства, начали поддерживать российскую команду еще громогласнее. Быть может, именно давление трибун так подействовало на подошедшего к точке экс-спартаковца Игора Митрески. Его не слишком удачный удар Малафеев парировал блестяще.

    Стало ясно, что после такого Россия победу уже не отдаст. Но для того чтобы избежать нервной концовки, нужно было забивать еще. И хозяевам это удалось на 83й минуте благодаря индивидуальному мастерству Аршавина, который в одиночку пробрался сквозь оборонительные редуты соперника и расстрелял вратаря с близкого расстояния. Македонцы сразу поникли и пропустили еще. Кержаков вышел один на один и не оставил вратарю шансов - 3:0.

    Сборная России, показав едвали не лучшую игру за последнее время, празднует победу. И отправляется в Англию, не без оснований рассчитывая на продолжение успешной серии. В нынешнем отборочном цикле россияне еще ни разу не проиграли, пропустив в свои ворота всего один мяч. У команды, еще в начале отборочного цикла демонстрировавшей хаотичный, медленный и крайне невразумительный футбол, с каждым матчем появляется все больше мысли, характера и понимания того, как и зачем она играет. С таким багажом, пожалуй, и в Англии не страшно.

    комментарии

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

    - У нас было больше шансов, удалось забить быстрый гол. Мы играли под большим давлением, все ждали второго гола и думали, что сейчас забьем и игра для нас будет окончена. Мы играли в атакующий футбол, но был прессинг и со стороны соперника. В футболе есть закон: если до перерыва не забить два или три безответных мяча, то вам гарантированы проблемы во втором тайме. Наказание на нас сошло в виде пенальти, и еще неизвестно, что было бы, если бы мы его пропустили. Но, к счастью, спокойствие Малафеева спасло игру. Я доволен командой, игрой и результатом. Мы могли бы забить и больше мячей, но главное - я вижу, как команда приобретает опыт, растет и развивается. И я очень доволен этим.

    Сречко Катанец, главный тренер сборной Македонии:

    - Поздравляю сборную России с победой. Не буду говорить, на чьей стороне сегодня была удача, но считаю, что сегодня наша команда играла хорошо. Настоящим подарком для российской сборной стал нереализованный пенальти. Это был переломный момент в игре. Кто будет пробивать одиннадцатиметровый - был выбор игроков, а не главного тренера. Они долго обсуждали это и решили, что его выполнит Игор Митрески. Этот удар показал, что концентрация игроков уже была низкой, и после этого мы пропустили проход Аршавина. Уровень российского чемпионата очень высок, и это, конечно, тоже повлияло на результат. Я считаю, что на этот раз русским удалось забить легче, чем в Скопье, и это было справедливо.

    Дмитрий Сычев, нападающий сборной России:

    - Главное, что выиграли. Забили быстрый гол и потом продолжали гнуть свою линию. С пенальти только неудачно получилось. Если бы македонцы его забили, даже и не знаю, чем бы все закончилось. Соперник, правда, особенного впечатления не произвел. Крепкая команда, которая неплохо играет на контратаках. Есть у них хорошие исполнители, Пандев, например, понравился. Но ничем они не удивили. Македонцы - это команда, которую мы должны обыгрывать в любом случае, если хотим попасть на чемпионат Европы.

    Динияр Билялетдинов, полузащитник сборной России:

    - Победа, конечно, приятна. Но должны были лучше реализовывать моменты, поскольку в Англии стольких возможностей у нас не будет. И когда назначили пенальти, сразу в памяти эти упущенные моменты всплыли. Была даже злость на некоторых товарищей по команде. На кого - не скажу. Только когда забили второй мяч, понял, что мы победим. Хорошо, что в итоге забили три гола. Теперь в будущее можем смотреть с оптимизмом.

    подробности

    Центральный матч в отборочной группе "Е", где выступает наша сборная, прошел в Лондоне.

    Без целой группы ключевых игроков, получивших травмы и дисквалификации, сборная Англии на обновленном "Уэмбли" уверенно обыграла национальную команду Израиля - 3:0. Накануне встречи футболисты сборной Израиля позволили себе ряд неджентльменских высказываний в адрес наставника англичан Стива Макларена и его команды. Потомки родоначальников футбола не стали вступать в словесную полемику. Они просто вышли на поле и доказали, что слухи о недееспособности Макларена и его подопечных сильно преувеличены. Без Дэвида Бекхэма, Уэйна Руни, Франка Лэмпарда, Питера Крауча, Оуэна Харгривса англичане не оставили гостям с Земли обетованной ни единого шанса. В середине первого тайма Шон Райт-Филлипс распечатал ворота сборной Израиля, а после перерыва Майкл Оуэн и Мика Ричардс довели счет до разгромного.

    Команда Хорватии на своем поле обыграла сборную Эстонии - 2:0. Оба мяча в ворота гостей забил в конце первого тайма нападающий Эдуардо Да Силва, бразилец, принявший хорватское гражданство.

    С особым интересом ожидалась центральная встреча в группе "В": Италия - Франция. Однако очный поединок между действующими чемпионами и вице-чемпионами мира разочаровал. Его логичным итогом стала нулевая ничья.

    Сборная Украины даже с помощью Андрея Шевченко не смогла сполна воспользоваться осечкой лидеров группы. В Тбилиси подопечные Олега Блохина на предпоследней минуте основного времени матча с командой Грузии упустили победу и отличный шанс приблизиться к фаворитам группы.

    А вот шотландцы в отличие от украинцев свой шанс не упустили. Обыграв в Глазго сборную Литвы - 3:1, они поднялись на второе место, потеснив с него чемпионов мира итальянцев.

    Сборная Турции потеряла два важных очка на Мальте, сыграв вничью (2:2) с одним из аутсайдеров группы "С". Причем по ходу матча туркам пришлось дважды отыгрываться. Сборная Турции опустилась на третье место, пропустив вперед норвежцев, которые в гостях одолели команду Молдавии - 1:0. Лидирует в этой группе сборная Греции. Она опережает норвежцев на два очка, а турок - на четыре. При этом скандинавы сыграли на матч больше.

    Неожиданно завершился матч и в Рейкьявике, где сборная Исландии принимала команду Испании - 1:1. Несмотря на незапланированные очковые потери в Исландии, сборная Испании догнала команду Северной Ирландии, которая в Риге неожиданно проиграла латвийцам - 0:1. Испанцы и североирландцы отстают от единоличного лидера группы "F" - сборной Швеции - на три очка.

    Принципиальная встреча между шведами и датчанами завершилась вничью - 0:0.

    Остальные результаты: Португалия - Польша - 2:2, Сербия - Финляндия - 0:0, Венгрия - Босния - 1:0, Уэльс - Германия - 0:2, Словакия - Ирландия - 2:2, Сан-Марино - Чехия - 0:3, Голландия - Болгария - 2:0, Белоруссия - Румыния - 1:3, ЛюксемБез потерь

    Отборочный турнир Евро-2008. Группа "Е".

    Положение команд на 10 сентября

    Поделиться