10.09.2007 07:00
    Поделиться

    Ставрополье пережило очередной градобой

    В Ставрополье 1,5 тысячи домов оказались без крыши из-за разгула стихии

    Градобой обрушился на край уже в третий раз за сезон. В ночь с субботы на воскресенье атаке подверглись Шпаковский и Кочубеевский районы края.

    Буря с градом бушевала всего десять минут, однако успела нанести существенный ущерб пяти населенным пунктам - райцентру Михайловск, селам Верхнерусское, Сенгилеевское и Цветное, хутору Васильевский. В Кочубеевском районе сильно пострадали школа и колледж, в Шпаковском разбито четыре тысячи квадратных метров стекол, повреждено полторы тысячи квадратных метров кровли. Под удар попало множество частных домовладений, здания учреждений образования, здравоохранения и культуры.

    Благодаря тому что информация о надвигающемся ненастье была вовремя получена и доведена до сведения населения, ущерб удалось минимизировать. Пострадавших среди жителей района нет.

    Меры по ликвидации последствий бедствия принимаются с раннего утра воскресенья.

    - Правительством края выделена тысяча квадратных метров шифера для восстановления кровли в бюджетных учреждениях и две тысячи квадратов для обеспечения малоимущего населения, - говорит глава Шпаковского района Михаил Шевченко. - Крупные поставщики стройматериалов из района и города Ставрополя пошли нам навстречу и открыли торговлю, несмотря на выходной день.

    Сложившаяся ситуация стала предметом пристального внимания со стороны региональных органов власти: на место выехал зампредседателя правительства края Марат Арсланов, руководители министерств сельского хозяйства, ЖКХ, представители МЧС.

    Отдельно изучается обстановка на полях района. К моменту удара стихии оставался неубранным урожай подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Сейчас специалисты выясняют степень ущерба, нанесенного этим культурам.

    Поделиться