10.09.2007 03:00
    Поделиться

    В борьбе за власть украинские политики вернулись к проверенным временем идеям

     

     

    Избирательная кампания на Украине подходит к концу. Партии обнародовали и активно "раскручивают" свои программы, увеличилась плотность скандалов и громких заявлений. Но бороться друг с другом им приходится в условиях стремительно уменьшающегося кредита доверия со стороны избирателей.

    "Хватит дурить народ!" - плакаты с таким простым и грозным призывом украсили города Украины на минувшей неделе. И это не социальная реклама, направленная, к примеру, против строительных пирамид или стремительно растущих тарифов ЖКХ. Это фактически программа избирательного блока "Конституция, Украина, Честь, Мир, Антифашизм" (КУЧМА).

    Простой и доходчивый лозунг мирно соседствует с призывом пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) лишить народных депутатов неприкосновенности, принять участие в создании стратегической программы развития страны "Украинский прорыв" под патронажем Юлии Тимошенко или, наконец, довериться Виктору Януковичу и получить стабильную страну. И пока отнюдь неясно, кто соберет больше дивидендов со своих благих пожеланий.

    Пора, брат, пора...

    В предвыборной гонке на Украине участвуют 20 партий, отражающих почти весь политический спектр - от традиционных коммунистов до национал-радикалов. Эта цифра окончательная, устоявшаяся после судов и политических скандалов. Громче всех прозвучала история рождения и быстрой смерти двойника гражданской партии "Пора". Новая "Пора" образовалась как продукт раскола внутри традиционной структуры, ассоциирующейся с боксером Виталием Кличко, который крепко встал у истоков движения еще в дни Майдана. Кажется, впервые на постсоветском пространстве объектом рейдерского захвата стали не промышленные объекты, а политический актив. Суд, впрочем, встал на сторону первой "Поры" и запретил новоявленному политическому "однофамильцу" участвовать в выборах.

    Главной несостоявшейся сенсацией стал отказ от участия в выборах одиозной Верки Сердючки. Хотя социологи напророчили Андрею Данилко попадание в Раду, но в последний момент артист все же не решился участвовать в таком серьезном и затратном мероприятии. Зато сегодня Сердючка участвует в концертах в поддержку Партии регионов.

    Пока же социологи говорят о четырех очевидных фаворитах - Партии регионов (ПР), Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ), НУНС и Компартии Украины(КПУ), имеющих стопроцентные шансы пройти в Верховную раду. Показатели еще трех политических сил - Блока Владимира Литвина, Социалистической партии Украины во главе с нынешним спикером Александром Морозом и Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко близки к парламентскому минимуму.

    Обидеть журналиста может не каждый

    В предвыборный период отношение украинских политиков к газетам и телеканалам особое. Журналисты научили власть уважать себя. К примеру, грубое отношение к корреспонденту одного из телеканалов стоило видному депутату-регионалу Олегу Калашникову места в партийном списке на будущих выборах. Обратные случаи, когда политики подают в суд на журналистов, чрезвычайно редки. Широко известным стал, пожалуй, лишь иск богатейшего украинца Рината Ахметова к интернет-изданию, которое задалось целью изучить ранние этапы биографии бизнесмена и депутата. Зато жестко высказываться по конкретным персоналиям с экранов и газетных полос украинским политикам никто не запрещает.

    Пресса и телевидение на Украине, по большому счету, аполитичны. При широком выборе газет, журналов и телеканалов редкое СМИ может открыто дать понять читателю свои политические пристрастия, не боясь лишиться части тиража. Как правило, количество "оранжевых" газет уравновешивается "голубыми". Кроме них в газетном киоске можно найти еще пару десятков изданий, как правило, на русском языке.

    Еще одним отличием украинского рынка СМИ является невмешательство государства в редакционную политику каналов и газет. Поскольку само государство сейчас расколото по линии разделения властей, то и само понятие "государственное СМИ" потеряло смысл. Куда больший интерес у читателей и зрителей вызывают частные и формально независимые каналы. Но даже будучи финансово зависимыми от крупных бизнесменов, телевидение старается хранить верность принципу непредвзятости.

    Жанр политических дебатов в принципе был популярен на Украине всегда. Практически круглосуточно политики дают интервью и спорят с коллегами на трех специализированных новостных каналах, а также в выпусках новостей и ток-шоу еще полутора десятков программ. Но кульминацией политической недели вот уже несколько лет становится программа Савика Шустера "Свобода слова".

    Кто на свете всех белее

    Все украинские политологи отмечают важную особенность нынешних выборов - отсутствие идеологических партий и тотальный вождизм. Идеология заменяется красивой, но практически невыполнимой экономической и политической программой, состоящей по большей части из обещаний светлого будущего. Образ этого будущего должен ассоциироваться с лицом лидера.

    Внеочередные выборы - это репетиция выборов президентских. Такое мнение преобладает в политическом сообществе Украины. Поэтому с таким упорством лидеры политических сил говорят о необходимости изменения Конституции, которая сегодня не гарантирует никому абсолютной власти. Поэтому не расшифрованный подробно пункт о конституционной реформе есть в программе Партии регионов, Ющенко собирает национальный Конституционный совет, а Тимошенко приступила к подготовке общенационального конституционного референдума.

    Возвращать полномочия президенту и сокращать права депутатов намерен только Ющенко, он желает побороться за этот пост еще раз. Тимошенко же хочет спросить у народа, какой строй ему больше по душе, - президентский или парламентский. Результат в принципе предсказуем: парламент, по данным авторитетных социологов, не пользуется у украинцев популярностью и имеет наряду с МВД самый высокий антирейтинг из властных институтов.

    Второй государственный

    Одним из элементов предвыборной кампании стало обещание Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении в НАТО. Большого переполоха в стане оппонентов это обещание не вызвало. Тема русского языка активно используется украинскими политиками начиная с 1994 года. Однако никаких реальных подвижек в деле его признания вторым государственным за эти годы не произошло. Не произойдет ничего существенного, по мнению наблюдателей, и сейчас.

    Тем не менее референдум по языку и НАТО - лишний козырь в послевыборной политической игре, когда речь зайдет о создании коалиции. А призрак "большой" коалиции давно бродит по Украине. У такого сценария немало сторонников в стане пропрезидентского блока, противников Юлии Тимошенко, которая почти каждую неделю выступает с предостережениями об опасности союза бывших защитников Майдана и "бело-голубых".

    В конце концов конфигурация "НУНС + Партия регионов" - единственная, еще не опробованная на Украине. "Оранжевая" и "красно-розово-голубая" уже существовали и доказали свою нежизнеспособность. А носители новых идей и просто новые лица в Верховную раду шестого созыва попадут вряд ли. Так говорят украинские социологи.

    Поделиться