10.09.2007 07:00
    Поделиться

    Светлана Кузнецова: Я хочу отдохнуть от тенниса

    Давыденко и Кузнецова не справились с ветром и лидерами рейтинга
    В финале Открытого чемпионата США россиянка Светлана Кузнецова уступила бельгийке Жюстин Энен, возглавляющей классификацию WTA. А другой представитель нашей страны - Николай Давыденко не смог добраться до заключительного матча в мужском одиночном разряде, проиграв первой ракетке ATP Роджеру Федереру из Швейцарии.

    Чуда не произошло. Лучший российский теннисист Николай Давыденко в десятый раз потерпел поражение от Федерера - 5:7, 1:6, 5:7. Но нужно отдать должное нашему спортсмену - играл Коля великолепно. Он продемонстрировал все, на что способен. Действовал быстро, мощно, здорово подавал, нередко обводил соперника точными ударами по линии или ювелирными свечками. Но, признаться, создавалось такое впечатление, что на корте находились мастер и... гений. Один старался, мучился, затрачивал уйму энергии, а другой зачастую легко и просто посылал мячи, словно по подсказке свыше. Не случайно многие специалисты называют Роджера Федерера "игроком от Бога", "лучшим теннисистом всех времен и народов". Во время розыгрыша важных очков последнее слово оставалось за швейцарцем. Вроде бы избитая фраза: выигрывает тот, кто на один раз больше перекинет мяч на другую половину корта. Но именно это делал Федерер!

    Правда, Коля почему-то после матча не хотел признавать конгениальность Федерера. Когда россиянина спросили, что отличало игру швейцарца, он ответил:

    - Удача. Федереру всегда очень везет.

    А еще Николай жаловался на ветер. Странно, ведь известно, что профессиональные игроки - а Давыденко в высшей степени профессионал! - должны, так сказать, брать ветер в союзники. Но Коля объяснил, что ему не удавалось угадывать, как "поведет себя ветер".

    - Я бью справа по линии, а ветер уносит мяч дальше вправо, - сетовал россиянин.

    Вместе с тем Давыденко все-таки признал, что Федерер играл фантастически.

    - Было довольно много розыгрышей, которые меня по-настоящему удивили, - сказал Давыденко.- Иногда его диагональные удары были просто невероятны. Его ответы на мои, казалось бы, сильные удары под право подчас были идеальными. Я даже не понимаю, как такое возможно. Обычно, когда ты так играешь теннисисту под правую руку, он не может четко ответить. Однако Роджер принимал и принимал. Он играл так, что в конце концов проигравшим становился я. Впрочем, не так важно, против кого ты проиграл, важно, что ты проиграл. И это всегда меня расстраивает.

    Что касается Федерера, то он скромно заметил, что "рад, что выиграл в трех сетах".

    - Ветер действительно мешал, - сказал он. - Я начал играть в свою игру, когда сумел сравнять счет в первом сете. В начале третьего сета я тоже показывал очень хороший теннис, но Николай сумел переломить ситуацию. Он заиграл намного лучше, и мне пришлось очень тяжело. На самом деле в третьем сете мне немного повезло. С такими теннисистами, как Николай, если проиграешь один сет, невозможно предположить, как пойдет игра дальше. Я счастлив, что вновь сумел выйти в финал и побороться за главный приз.

    Теперь Федереру предстоит играть в финале с сербским теннисистом Новаком Джоковичем, который накануне в трех сетах одолел испанца Давида Феррера.

    А в женском финале Светлана Кузнецова проиграла Жюстин Энен - 1:6. 3:6.

    К сожалению, Света не смогла показать своего лучшего тенниса. Особенно в первом сете. Невольно вспомнилась предыдущая встреча с участием Кузнецовой - тогда она выиграла у соотечественницы Анны Чакветадзе в трех сетах. Но о том поединке ни Света, ни Аня даже не хотят вспоминать - обе нервничали, отчего "играли ужасно".

    После финала Кузнецова сказала про бельгийку Энен:

    - Она провела невероятный турнир, а в финале показала невероятный теннис. Я надеюсь, что в следующий раз в финале покажу более качественную игру. На самом деле счет не отражает соотношения сил, поскольку матч был более упорным, чем кажется. Могу сказать, что на равных играть с такой теннисисткой можно только при условии, что ты покажешь свой лучший теннис. Мне это не удалось.

    Напомню, что это была семнадцатая их очная встреча и теперь бельгийка ведет - 15:2.

    Жюстин Энен после матча рассказала:

    - Я опасалась, что усталость не позволит показать мне хорошую игру в финале, ведь я спала только четыре часа. Я не подавала так же хорошо, как обычно, но в остальных компонентах все было хорошо. В последнем гейме я волновалась, но в итоге все же победила. Мне было, что доказывать на этом турнире. Не кому-то, а самой себе. Тот факт, что я вновь со своей семьей, очень мне помог. Это дает мне спокойствие и умиротворение, я могу ни о чем не заботиться, кроме тенниса. На самом деле немногие верили в мой успех, в том числе и я. Но теперь многое изменилось, и я стала лучшей теннисисткой мира.

    Интересно, что на пресс-конференции Свету Кузнецову спросили, не пойдет ли она после матча еще немножко потренироваться, как она иногда делает.

    - Нет-нет, что вы? - удивилась Света. - Вы, наверное, помните, как я после победы в 2004 году тренировалась, но тогда я еще на следующий день играла пару. А сейчас я несколько дней хочу отдохнуть от тенниса.

    Кстати, как и в прошлом году в Нью-Йорке, в финал женского разряда вышла российско-французская пара - Динара Сафина и Натали Деши. Когда этот номер уже был подписан в печать, девушки сражались с теннисистками из Тайваня.

    Поделиться