10.09.2007 01:00
    Поделиться

    Многие регионы могут быть "отлучены" от земли

    Темпы подготовки схем территориального планирования регионов вызывают тревогу у федеральной власти. Как сообщил на совещании по проблемам социально-экономического развития регионов замглавы минрегиона Владимир Дедюхин, в настоящее время схемы, без которых с 2008 года нельзя будет резервировать или выкупать земельные участки, предоставили лишь 11 субъектов Федерации.

    Поясним, что под схемами территориального планирования понимается четкое разграничение территорий регионов, точное определение земель сельскохозяйственного назначения и отведенных под строительство. С 1 января будущего года вступает в силу норма принятого в 2004 году Градостроительного кодекса РФ, которая не допускает принятия органами государственной власти и местного самоуправления решений, связанных с распоряжением землей, если нет схем территориального планирования. Речь идет "о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую..." А с 1 января 2010 года нельзя будет без документов территориального планирования выдавать разрешения на строительство. И в таком положении рискуют оказаться власти целого ряда регионов.

    Как уточнил Владимир Дедюхин, на сегодняшний день схемы разрабатывают только 58 субъектов Федерации. Еще в 10 субъектах подготовлена документация для проведения конкурса на разработку схем, а в 16 работа вообще не началась. Не приступали к разработке схем территориального планирования, в частности, республики Хакасия, Коми и Бурятия, Мурманская и Костромская области. При этом из предоставленных в минрегион схем 11 регионов были одобрены только четыре: Карелии, Ростовской, Самарской и Смоленской областей.

    Поделиться