11.09.2007 04:50
    Поделиться

    Футбол: сборная России впервые встретится с командой Англии

    Сразу же после жеребьевки отборочного турнира сборную Англии, которую после ЧМ-2006 возглавил Стив Макларен, назвали главным фаворитом группы "Е".

    Поначалу обновленная команда Макларена, отказавшегося от услуг Дэвида Бекхэма и других опытных игроков, оправдывала прогнозы. Отборочный турнир англичане начали с двух побед. С лица наставника не сходила довольная улыбка. Но потом для него наступили тяжелые времена. Команда перестала забивать, и это привело к незапланированным потерям очков. Сначала сборная Англии не смогла дома обыграть македонцев, затем по всем статьям уступила на выезде хорватам, а после этого еще сыграла по нулям и с Израилем. Англичане потеряли лидирующие позиции в группе. Над наставником сборной Англии стали сгущаться тучи. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на помощь Макларену не пришел капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард. В Андорре он сумел прервать безголевую серию сборной Англии. После этого она выиграла три матча подряд с одинаковым счетом - 3:0. В команду вернулись ветераны. Но накануне ответственных игр - с Израилем и Россией - англичан постигла эпидемия травм. Из строя выбыло несколько ключевых игроков: Руни, Лэмпард, Бекхэм, Харгривз. Под вопросом было и участие Джеррарда в этих встречах. Но, несмотря на острые кадровые проблемы, питомцы Макларена разгромили на своем поле израильтян. Ричардс, Терри, Фердинанд, Эшли Коул, Райт-Филлипс, Джеррард, Джо Коул, Хески, Оуэн не оставили шансов соперникам. Тем самым сборная Англии сделала серьезную заявку на выход в финальную стадию Евро-2008. Помешать им может только наша команда.

    история

    Тринадцатый поединок

    Отыграет ли сборная России пять проигрышей сборной СССР?

    Как это ни странно, сборные России и Англии еще ни разу не встречались между собой. Так что история их взаимоотношений на футбольных полях чиста, как капля росы.

    А вот сборная СССР (СНГ) неоднократно встречалась с национальной командой Англии. Таких встреч было 12. Так что ближайший поединок в Лондоне станет 13-м. Будем надеяться, что он окажется несчастливым для родоначальников футбола. Если это произойдет, российская сборная сможет улучшить статистику взаимоотношений наших футболистов с англичанами.

    Пока она не слишком радужная для нас. Лишь три раза сборная Советского Союза побеждала англичан, четыре встречи закончились вничью, пять матчей было проиграно. Соотношение забитых и пропущенных мячей также не в пользу отечественных сборных: 15-21.

    Сборную Англии никак нельзя назвать удобным соперником для наших футболистов, хотя именно они первыми одержали победу в очных встречах. Случилось это в июне 1958 года в Гётеборге. В дополнительном матче за второе место группового турнира VI чемпионата мира сборная СССР обыграла Англию - 1:0. Победный мяч провел Анатолий Ильин. Это была третья по счету встреча с англичанами. Две предыдущих также состоялись в 1958 году и закончились вничью.

    Как видим, все начиналось неплохо для нас. Первая серьезная осечка произошла в том же году в Лондоне. На старом стадионе "Уэмбли" в присутствии 100000 зрителей Бобби Чарльтон и его партнеры разгромили советскую сборную - 5:0. Стоит, правда, отметить, что это была товарищеская игра.

    10 лет спустя команда Михаила Якушина со счетом 0:2 уступила в Риме англичанам в матче за третье место чемпионата Европы. Один из мячей провел неувядаемый Чарльтон.

    Лишь в 1988 году в Германии советским футболистам удалось отомстить на официальном турнире сборной Англии. В матче группового турнира чемпионата Европы команда Валерия Лобановского обыграла англичан - 3:1. Мячи забили Алейников, Михайличенко и Пасулько.

    Последний матч с родоначальниками футбола состоялся в апреле 1992 года в Москве. Сборная СНГ под руководством нынешнего тренера столичного "Локомотива" Анатолия Бышовца сыграла вничью - 2:2.

    Если говорить о матчах в Лондоне, то они, за исключением той злополучной игры 1958 года, складывались для наших футболистов неплохо. В 1967 году сборная СССР сыграла в столице Англии вничью -2:2, а в 1984-м и вовсе выиграла - 2:0. Правда, последняя встреча в Лондоне, состоявшаяся в 1991-м, вновь закончилась победой сборной Англии. На сей раз со счетом 3:1. Однако отметим, что все четыре матча между сборными СССР и Англии, проходившие в Лондоне, были исключительно товарищескими. А завтра в городе на Темзе впервые пройдет официальный матч между нашей сборной и англичанами.

    Поделиться