11.09.2007 04:48
    Поделиться

    Британские газеты обсуждают предстоящий матч с Россией

    Вчера вечером сборная России прилетела в Лондон, где уже завтра сыграет важнейший матч против сборной Англии. Родоначальники футбола встретили команду Гуса Хиддинка не без опасений.

    Наверное, впервые за долгое время сборная России отправляется в гости к команде топ-класса в ранге если не фаворита, то соперника, которого действительно опасаются и уважают. Об этом можно судить хотя бы по многочисленным газетным публикациям в британской прессе. Местные журналисты свою сборную, как правило, ругают. После того как ее возглавил Стив Макларен, поиздеваться над главным тренером и вовсе стало признаком хорошего тона. Однако после крупной победы англичан над Израилем критики несколько поумолкли. Игроки получили хорошие отзывы и оценки, фигура Макларена отошла на второй план, но едва ли не в каждом отчете о матче с Израилем в ведущих английских газетах звучало одно - в среду соперник у сборной совсем другой. И только успешная игра против России может являться индикатором истинной силы родоначальников футбола. Оценки, безусловно, приятные. Вот только о самой российской сборной британцы говорят по-прежнему мало.

    По мнению английских журналистов, "звезд" в нашей команде нет. За исключением главного тренера Гуса Хиддинка, которому и удалось создать из имеющихся исполнителей очень сильный коллектив. Из игроков внимания местной прессы удостоились лишь Андрей Аршавин, которого "Дейли телеграф" назвал "опасным русским", и Константин Зырянов, чьи успехи в "Зените" и сборной отметил "Обcервер". Остальные предпочли сконцентрироваться на фигуре Хиддинка, которого британцы считают "одним из самых уважаемых европейских тренеров" и с сожалением вспоминают, что голландец мог оказаться в 2006 году у руля английской сборной.

    Хиддинк в последнее время на каждом шагу повторяет, что ему очень нравится работать в России и явно не прочь продлить контракт, истекающий в следующем году. То, что сборная с приходом голландца демонстрирует принципиально иной футбол, понимает и президент РФС Виталий Мутко, который на днях в беседе с корреспондентом "РГ" подтвердил, что разговоры о новом соглашении ведутся регулярно. А вот английские журналисты надеются, что Хиддинк передумает и все-таки согласится возглавить сборную Англии вместо неугодного многим Макларена.

    - Мне 60 лет, и я не знаю, что предстоит мне в будущем, - приводит слова голландского тренера "Дейли телеграф". - Англия - очень амбициозная команда. Но сейчас я счастлив, работая со сборной России. Мне предлагают остаться независимо от результатов, они чувствуют, что мы стоим на пороге чего-то нового. Я пока не решил, останусь ли, уйду ли, или возьму на год перерыв. Что же касается шансов, то Хорватия лидирует и не теряет много очков. Нам же, разумеется, хочется попасть на Евро-2008. Я бы хотел, чтобы туда отправилась и Англия, но хорваты, если смотреть правде в глаза, слишком опытная команда.

    По прилете в Лондон Гус Хиддинк еще раз подтвердил, что не собирается рассчитывать на кадровые проблемы сборной Англии, а его подопечные постараются сыграть в атакующий футбол. Последнее британцев явно задело - и игроки, и журналисты, и болельщики уверены в непобедимости английской сборной на "Уэмбли".

    Поделиться