Поделиться

    Воронежские врачи призывают не отказываться от натуральных льгот

    Для льготников подошло время определиться, что важнее - сохранить натуральные льготы на лекарства, или отказаться от них в пользу ежемесячной денежной выплаты. Решение на 2008 год они должны принять до 1 октября.

    У главного управления здравоохранения Воронежской области в преддверии этого дня главная забота - убедить людей не отказываться от льготы, что может при определенных обстоятельствах поставить больных в безвыходное положение. Тем более, что затраты на программу дополнительного лекарственного обеспечения льготников растут: к примеру, в этом году - в сравнении с прошлым - они выросли в пять раз.

    Сегодня дополнительно обеспечиваются лекарствами около 106 тысяч человек. Более десяти тысяч из них страдают тяжелыми формами заболеваний и дня не могут прожить без приема дорогостоящих импортных препаратов. По словам начальника фармацевтического отдела главного управления здравоохранения Алевтины Сороки, в будущем году для тяжелобольных не будет сбоев с поставками, шансы на бесперебойное обеспечение реальны и гарантированы.

    Суть в том, что минздравсоцразвития приняло предложения регионов, в том числе и Воронежской области, по выведению дорогостоящих препаратов из программы ДЛО. Людей, страдающих рассеянным склерозом, муковисцидозом, болезнью Гоше, гемофилией, миелолейкозом, с пересаженными органами и так далее станут снабжать по федеральным программам. Эта мера в свою очередь поможет более полно обеспечивать лекарствами остальных льготников области.

    На бесплатные лекарства области выделено 737 миллионов рублей - сумму от первоначальной удалось повысить на 421 миллион.

    - В результате доступ льготников к медицинским препаратам будет свободным, - уверяет Алевтина Сорока. - Не должны подвести с поставками и уполномоченные фармацевтические организации.

    Списки федеральных льготников вновь уточнили. Против графы с именем, фамилией пациента стоит диагноз, назначенные доктором лекарства по медицинскому стандарту лечения, их объем на месяц и квартал. Полная картина дает возможность заказывать препараты для каждого конкретного льготника заранее, к нужному сроку. Примечательно, что персонифицированная база данных ежемесячно уточняется, что крайне важно для человека. Нередко случается так, что пациент-инвалид приходит к доктору на прием с одним диагнозом, а там выясняются сопутствующие заболевания, их тоже надо лечить и немедленно. Проблем нет - врач выписывает новые препараты.

    Если все остается по-прежнему, и больные не намерены отказываться от бесплатных лекарств и путевки в санаторий, то никуда ходить не нужно - порядок лекарственного обеспечения сохраняется автоматически. Вторая группа людей, избравшая денежные выплаты, должна написать заявление в отделение Пенсионного фонда об отказе от натуральных льгот.

    Тем временем

    Воронежская областная Дума приняла в первом чтении закон о социальной помощи населению. В нем прописано, что льготы предоставляются по одному из оснований (диагнозов). Иными словами, человек, внезапно заболев и при этом опрометчиво отказавшись от натуральной льготы, может полагаться только на себя, на свои силы. Имеется в виду, что с 2008 года больше не будет возможности получать помощь на лечение из бюджета по постановлению 890, действующего с 1994 года (в прошлых годах многие отказники пользовались этой "лазейкой").

    Поделиться