11.09.2007 00:00
    Поделиться

    В Волгограде в День города отметили "День рождения семьи"

    В Волгограде отметили День города: жители посетили многочисленные выставки, фестивали, ярмарки, концерты. В этом нынешний праздник мало чем отличался от предыдущих.

    Несмотря на то, что погода в минувшие выходные испортилась и с утра в воскресенье даже шел проливной дождь, все намеченные торжества в рамках празднования Дня города прошли без сбоев. В том числе и с точки зрения безопасности. Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник МОБ УВД Волгограда Артур Шутько, обошлось без форсмажора. За порядком на волгоградских улицах следили около двух тысяч милиционеров. Причем не только рядовые сотрудники, но даже работники аппарата. "Все прошло по расписанию: хулиганство и пьянство пресекалось в корне", - отметил он.

    Из самых заметных событий, приуроченных к празднику, стоит отметить присуждение звания "Почетный гражданин города-героя Волгограда" директору музея-панорамы "Сталинградская битва" Борису Усику. В разные годы этого звания удостаивались маршалы Советского Союза Семен Буденный и Василий Чуйков, поэтесса Маргарита Агашина, композитор Александра Пахмутова. Еще одним событием стало открытие в центре Волгограда памятника командиру казачьей сотни, Герою Советского Союза, полному Георгиевскому кавалеру Константину Недорубову. С инициативой его установки выступили волгоградские казаки. Приветственную телеграмму по случаю открытия памятника прислал советник президента по вопросам казачества Геннадий Трошев. Памятник установили рядом с областным мемориально историческим музеем. А в самом учреждении культуры открылась выставка "Время и судьба", на которой представлены фотографии, документы, награды и личные вещи героя. Завершилась церемония открытия памятника на площади Павших борцов, где прошел фестиваль казачьей песни.

    Новинкой сезона стала акция "День рождения семьи". Горожане, собравшиеся на набережной, увидели необычной парад молодоженов, прошедший на центральной части парадной лестницы. Вручение новобрачным пригласительных билетов для участия в этом мероприятии проходило в районных загсах Волгограда с начала августа. На призыв еще раз покрасоваться в свадебных нарядах откликнулось около 170 пар.

    Обещанный волгоградцам карнавал из-за прихотей небесной канцелярии сначала оказался под угрозой срыва. Однако к полудню распогодилось, и шоу состоялось. Нынешнее шествие, а это уже третье по счету, было не простое, а с идеологической подоплекой. Организаторы постарались показать все этапы развития Царицына-Сталинграда-Волгограда. В колоннах прошли купцы, стрельцы, солдаты и рабочие. Возглавили "исторический" парад, как и ожидалось, местные политические и общественные деятели, не постеснявшиеся предстать перед горожанами в непривычном облике. Депутаты городской и областной дум, а также предприниматели изображали основателя Царицына Григория Засекина, Стеньку Разина, Александра Невского, генералиссимуса Сталина и других деятелей, оставивших след в истории города. Чего не сделаешь ради завоевания сердец электората, особенно накануне грядущих выборов! Правда, из-за пышных костюмов и грима вряд ли избиратели идентифицировали политиков, а кое кто из них и вообще широкому кругу неизвестен. Так что радовались такому превращению в основном родные и близкие новоявленных артистов и они сами.

    Поделиться