10.09.2007 23:00
    Поделиться

    Cегодня в Свердловской области не посещают занятия 350 детей и подростков школьного возраста

    Сотни юных уральцев не учатся в школе
    Cегодня в Свердловской области не посещают занятия 350 детей и подростков школьного возраста. Иными словами, у региона проблемы с выполнением Федерального закона о всеобщем среднем образовании.

    Как расценивать этот факт? Бесспорно, правы те, кто считает ситуацию тревожной. Любое проявление общественного регресса чревато тяжелыми последствиями. А для общества, в свое время успешно ликвидировавшего безграмотность, он в данном случае налицо. Не попавшие в школу неминуемо окажутся в маргинальных слоях, а то и пополнят криминалитет.

    Все, однако, познается в сравнении. Если учесть, что, по данным областного министерства общего и профессионального образования, 2002 учебный год не начали вместе с благополучными сверстниками 2740 юных среднеуральцев, а 2006-й - 1000, то последняя цифра внушает надежду. Как ни суди, динамика положительная. И для нее есть основания. В регионе немало делают для того, чтобы за партами сидели все, кому положено по возрасту.

    Как водится, начало всему - учет и контроль. Отреагировав на соответствующее требование губернатора области Эдуарда Росселя, образовательное ведомство тщательно пересчитало своих проблемных подопечных по городам и весям. Их судьбы обсуждаются в самых высоких кабинетах.

    Налажен многоступенчатый контроль за деятельностью органов, так или иначе причастных к жизни несовершеннолетних. Итоги проверок становятся достоянием гласности. Если подумать, абсолютное большинство громких скандалов, связанных с притеснением взрослыми детей, разразилось как раз по итогам таких проверок.

    Есть и объективные сложности. Одна трудовая миграция чего стоит! Хлынувшие на Урал целыми семьями гастарбайтеры не всегда озабочены образованием своих отпрысков. Сегодня не посещающих школы юных выходцев из стран СНГ выявлено аж 828. Но эти хотя бы попали в поле зрения властей.

    Как рассказывают в пресс-службе областного минобра, для таких школьников разработана специальная учебная программа с упором на изучение русского языка. Например, в областном центре создано несколько таких школ. Сложнее, когда их родители не регистрируются по месту работы и не хотят учить своих детей. Последних общими усилиями выявляют педагоги и представители миграционного ведомства. Вот только удается это далеко не всегда.

    Много головной боли доставляют педагогам и безответственные родители из числа местных жителей. В областном министерстве образования перечисляют конкретные меры воздействия на взрослых, не желающих быть чем-либо обязанными собственным детям. Венцом таких мер является уголовная ответственность. Подвергаешь ребенка физическим и моральным страданиям - рискуешь получить срок. Это уже не говоря о лишении родительских прав. Но даже такая перспектива не вразумляет порой папаш и мамаш, предпочитающих рюмку всем радостям жизни. И случай тут самый сложный: поди-ка разберись в потемках чужой семьи.

    Поделиться