11.09.2007 00:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался новый театральный сезон

    Первым среди театров Екатеринбурга соскучился о зрителях Коляда-театр: здесь уже состоялась премьера спектакля "Курица" по пьесе Николая Коляды, написанной еще в конце восьмидесятых. За эти годы она прошла во многих театрах мира, по ней снят фильм с участием Натальи Гундаревой и Светланы Крючковой - тем интереснее узнать, что нового увидел в ней автор.

    В прошлую субботу на премьеру оперы "Хованщина" пригласил екатеринбуржцев театр оперы и балета. Это уже шестая постановка знаменитой оперы на сцене театра, самая первая состоялась в 1914 году, а последняя по времени - более 40 лет назад. Несмотря на то, что действие "Хованщины" происходит в XVII веке и в ней воссоздаются эпизоды борьбы старой феодальной Руси против прогрессивных устремлений юного Петра, сюжет, увы, вечно актуален для России. И чуткий художник, Модест Мусоргский, написавший не только музыку, но и либретто, понимал неизбежность гибели старого порядка, сознавая при этом, что и петровские реформы не принесли народу облегчения. Главные партии в постановке исполнили Гарри Агаджанян (князь Иван Хованский), Владимир Чеберяк (Андрей Хованский), Александр Блинов (князь Василий Голицын), Юрий Девин (боярин Шакловитый), Михаил Коробейников (Досифей), Надежда Бабинцева (Марфа) и другие. Поставили спектакль народные артисты России московский режиссер Борис Морозов и дирижер Сергей Стадлер.

    Услышав последнее имя, знатоки и любители музыки замирают в восхищении: Стадлер - один из самых знаменитых музыкантов в России и в мире, которого Дмитрий Лихачев называл "русским Паганини". Скрипач, дирижер, организатор музыкальных фестивалей, на протяжении пяти сезонов Стадлер возглавлял Санкт-Петербургский театр оперы и балета имени Н. Римского-Корсакова. И вот поистине замечательная новость от директора нашего театра Андрея Шишкина: народный артист России Сергей Стадлер стал новым музыкальным руководителем Екатеринбургского театра оперы и балета, сменив ранее занимавшего этот пост Михаэля Гюттлера, который решил не продлевать контракт с театром. На первой встрече с журналистами Сергей Стадлер сказал, что екатеринбургский театр привлек его давними исполнительскими традициями и пообещал, что при работе с оркестром намерен больше внимания уделять уральским музыкантам и певцам.

    Другие театры пока в разъездах или собирают чемоданы. Уже на этой неделе Свердловский академический театр драмы откроет гастроли в Ташкенте, тамошние зрители увидят 14 лучших спектаклей своего репертуара. Узбекские зрители ждут наших актеров с нетерпением, потому что многие до сих пор вспоминают последние гастроли уральцев, проходившие в 1984 году. А Свердловский академический театр музыкальной комедии с 7 сентября уже работает в республике Южная Осетия-Алания. Творческий коллектив артистов и технического персонала театра насчитывает более 150 человек, а зрители увидят семь спектаклей. Кроме этого, состоится несколько выездных концертов на разных площадках города.

    - Наш коллектив впервые во Владикавказе, - говорит директор театра Михаил Сафронов. - Город оказался замечательным и чрезвычайно гостеприимным. Еще месяц назад он был буквально весь оклеен нашими афишами, поэтому еще до начала гастролей нас узнавали на улицах, подходили и говорили какие-то приятные слова. На гала-концерте, открывавшем гастроли, присутствовали первые лица республики, а на наших артистов зрители обрушили такую лавину любви, что это просто трудно описать!

    14 сентября театр ждет поездка, к которой готовятся с особенным трепетом: очаровательную, смешную и добрую сказку "Секрет храбрости" покажут детям Беслана.

    И, наконец, сегодня открывается фестиваль из тех, которые создали Екатеринбургу репутацию одного из театральных центров России, - всероссийский "Реальный театр". Придуманный в 1990-м году Олегом Лоевским, тогдашним завлитом местного ТЮЗа, сегодня он признан третьим по значимости фестивалем в России после "Золотой Маски" (Москва) и "Балтийского Дома" (Санкт-Петербург), недаром его и называют порой "провинциальной "Золотой маской". А главная его особенность в том, что спектакли для участия в фестивале Олег Лоевский отбирает сам, на свой вкус - и потом сам несет за это ответственность.

    На этот раз, готовясь к девятому по счету "Реальному театру", Лоевский объехал практически всю страну - от Владивостока до Ростова-на-Дону. В итоге одиннадцать спектаклей были выбраны из более чем 200 работ. Особо можно отметить скандальный спектакль "Гроза" по Островскому Магнитогорского драматического театра, поставленный режиссером (а по совместительству - практикующим врачом) Львом Оренбургом. Изящный психологический спектакль - комедию Ивана Тургенева "Месяц в деревне" - представит Новосибирский академический молодежный театр "Глобус". Пермский театр юного зрителя порадует гостей фестиваля веселой, остроумной и фантасмагорией Владимира Войновича "Чонкин".

    Несмотря на то, что фестиваль нацелен искать лучшее в провинции, он покажет и один столичный спектакль, точнее, моноспектакль "Правила поведения в современном обществе" в исполнении популярной актрисы Нелли Уваровой. Екатеринбург представлен в фестивальной афише спектаклями театра кукол "Бобок", ТЮЗовским "Жак и его господин" и "Гамлетом" в постановке "Коляда-театра".

    Поделиться