11.09.2007 00:43
    Поделиться

    Назначение на муниципальную должность дисквалифицированного начальника пресекла прокуратура Троицкого района Челябинской области

    Прокуратура пресекла назначение на муниципальную должность дисквалифицированного начальника

    В адрес главы Троицкого муниципального района направлено прокурорское представление. Надзорное ведомство требует привлечь к ответственности виновных в приеме на муниципальную службу дисквалифицированного судом директора частного предприятия.

    Подтверждая народную поговорку о непотопляемости начальников, уволенный по требованию прокуратуры директор троицкого ООО "Агротехсервис" Черданцев уже через неделю получил должность директора муниципального предприятия "Песчановское ЖКХ", заключив соответствующий контракт с районным управлением ЖКХ. Каким образом дисквалифицированный по суду директор частного предприятия попал на руководящую работу в районную администрацию, теперь выясняет прокуратура.

    Как сообщила старший помощник прокурора Троицка по надзору за соблюдением трудового законодательства Марина Панова, Черданцев не раз попадал в поле зрения прокуратуры как недобросовестный работодатель, задерживавший зарплату коллективу родного предприятия. В разные годы задолженность по зарплате перед сотрудниками ООО превышала 300-400 тысяч рублей. Люди не получали деньги по два и более месяца. За это директор дважды привлекался к административной ответственности и наказывался штрафом. Соответствующие решения суд выносил в марте 2005 и мае 2006 года. Однако рассчитаться с долгами руководитель не спешил.

    Тогда прокуратура вынесла предупреждение о возбуждении административного производства по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ, предполагающей наказание в виде дисквалификации на срок от одного до трех лет, и по окончании срока ультиматума перешла к крайним мерам. В мае мировой судья принял решение об отстранении Черданцева от должности с последующей дисквалификацией от руководящей работы сроком на один год. А 19 июня его законность подтвердил и Троицкий городской суд, в который директор обратился с жалобой.

    Но уже 27 июня директор вновь обрел кресло, заключив контракт с районной администрацией. Причем факт незаконного назначения всплыл по счастливой случайности. Просто городская и районная прокуратуры в Троицке в одном здании, и коллеги из профильных отделов периодически обмениваются информацией.

    Как сообщила помощник районного прокурора Ольга Молюкина, принимая на работу Черданцева, районные власти нарушили пункт 2 статьи 32.11 КоАП РФ, предписывающий при заключении трудового контракта обязательно запрашивать информацию "о наличии дисквалификации лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц". На Южном Урале этой работой занимается специально созданный информационный центр при ГУВД области. Во исполнение приказа МВД РФ с апреля 2007 года в него стекаются все судебные решения об отстранении провинившихся руководителей ("РГ-Неделя" сообщила об этом в материале "Опасные начальники" 20 апреля). Так государство пытается обезопасить своих граждан от недобросовестных работодателей, задерживающих зарплату, уклоняющихся от уплаты налогов и нарушающих закон об охране труда.

    За несоблюдение требований об обязательной проверке всех принимаемых на работу руководителей по закону тоже предусмотрено административное наказание. Причем как для трудоустроенного в обход закона дисквалифицированного начальника, так и для организации, заключившей с ним трудовой контракт. По словам Ольги Молюкиной, директор Черданцев привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.23 КоАП РФ и оштрафован на пять тысяч рублей. Районной администрации грозило наказание по второй части этой статьи - штраф до 100 тысяч рублей. Однако ввиду того, что трудовой контракт с Черданцевым расторгнут, прокуратура ограничилась представлением о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

    Интересно, что если начальники за те же грехи привлекаются к уголовной ответственности (для этого следствию необходимо доказать наличие корыстного умысла. - Ред.), их данные в единый реестр дисквалифицированных лиц не попадают вообще, поскольку информация о наличии судимости носит исключительно конфиденциальный характер и не является общедоступной. А значит, и возвращение на руководящую работу таких, с позволения сказать, руководителей может пройти без сучка и задоринкиЕ

    Комментарий

    Татьяна Барышева, заместитель начальника информационного центра при ГУВД области:

    - С момента создания единого реестра дисквалифицированных лиц к нам поступило всего 24 запроса от организаций работодателей. Причем пик обращений пришелся на август - сентябрь. По всей видимости, руководители кадровых подразделений учреждений и организаций только сейчас ознакомились с новыми требованиями закона. Всего в базе данных содержатся сведения о 103 дисквалифицированных руководителях. С апреля она пополнилась 17 фамилиями. Однако сроки дисквалификации у подавляющего большинства истекли. Сегодня запрет на руководящую работу имеют лишь 14 южноуральцев.

    Поделиться