11.09.2007 07:00
    Поделиться

    Турция вернет России младенца

    В четверг родившегося в Анталье ребенка смогут перевезти в Россию
    Новорожденный Сережа Корсаков, появившийся на свет в Турции в результате преждевременных родов, прибудет в Москву ориентировочно в четверг.

    По поводу возвращения ребенка на родину, которой тот никогда не видел, переживала, кажется, вся страна. Предыстория, напомним, такова. В конце августа российская пара из Твери Юлия Корсакова и Алексей Марянин прибыла на отдых в Турцию. Юлия была на седьмом месяце беременности.

    На курорте у нее начались преждевременные роды, прошедшие успешно в турецкой больнице. Россияне оказались не в состоянии оплатить счет за пребывание и медицинские услуги в частной клинике и вынуждены были выехать в Россию после завершения срока, на который была рассчитана путевка. Вернулись они без ребенка - тот остался в клинике.

    Тем не менее у этой весьма непростой ситуации оказалась счастливая развязка. Стало известно, что уже в четверг малыш сможет вылететь в Россию.

    О подробностях приближающегося финала необычной истории "РГ" рассказал вице-консул РФ в Анталье Сергей Корицкий. По словам дипломата, лечащий врач младенца дал "добро" на его транспортировку еще в субботу.

    Сопровождать на Родину маленького Сережу будет бригада врачей из Всероссийского центра медицины катастроф. Они прибудут в Анталью уже во вторник. Ребенка будут перевозить в Россию, хотя и не спецрейсом, но самолетом со специально оборудованным отсеком. Новорожденного поместят в специальный инкубатор, рядом с которым установят необходимое для подобных случаев медицинское оборудование.

    Вместе с ребенком полетит его мать. Сейчас она находится в Анталье. Повторный приезд Юлии Корсаковой позволил российскому генконсульству оформить на Сережу свидетельство о рождении, вписать ребенка в паспорт матери. Таким образом, не существует никаких юридических препятствий для перевозки малыша, связанных с пересечением границы.

    Между тем

    Генконсульство поддерживает деловые контакты с руководством клиники, в которой пока находится ребенок. Вопрос оплаты счета за его пребывание в больнице в настоящее время не мешает разрешению ситуации. Он будет решаться в дальнейшем в ходе трехсторонних переговоров страховой компании, родителей и руководства клиники уже после отправки малыша в Россию, пояснил российский дипломат.

    Поделиться