11.09.2007 02:00
    Поделиться

    В Таганроге прошел Чеховский книжный фестиваль

    Урок русского языка преподал Чеховский книжный фестиваль в Таганроге

    Организаторы Чеховского книжного фестиваля в Таганроге, в число которых вошли федеральные ведомства, а также Фонд "Пушкинская библиотека", Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, министерство культуры Ростовской области и местная администрация, надеются, что он станет традиционным.

    На несколько дней малая родина великого русского писателя Антона Павловича Чехова превратилась в настоящее книжное царство. Подивиться на него съехались книголюбы и книгочеи со всего Донского края.

    Программа фестиваля, информационным спонсором которого выступила "Российская газета", вполне способна удовлетворить запросы самого пристрастного библиофила: выставка книжных новинок от крупнейших российских издательств, презентации, семинары. Важная составляющая фестиваля - встречи с такими известными авторами, как Александр Кабаков и Ольга Славникова. На разных площадках города прошли поэтические чтения с участием молодых поэтов - лауреатов литературной премии "Дебют". А для детей свое творчество представили ведущие российские детские писатели: Андрей Усачев, Станислав Востоков, Тамара Крюкова. Украшением фестиваля стал концерт народного артиста РСФСР Михаила Козакова в театре, где так любил бывать сам Чехов.

    - Место проведения фестиваля было выбрано не случайно, - призналась на пресс-конференции Мария Веденяпина, генеральный директор Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека". - В 2010 году мировая общественность будет отмечать 150-летие со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Юбилей представляет исключительные возможности для осмысления его роли в российской и мировой культуре. И вместе с тем цель фестиваля отнюдь не пропаганда творчества Чехова. Сложившаяся в нашей стране ситуация с распространением книг такова, что, к сожалению, в такие города, как Таганрог, попадает очень мало новых изданий. Поэтому мы предприняли попытку реализовать здесь концепцию "Книжный город" - практическое воплощение национальной программы поддержки и развития чтения.

    - Интерес к чтению теряется во всем мире из-за развития индустрии развлечений. Россия не исключение, - констатировал Евгений Кузьмин, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. - Этому нужно противостоять.

    - Единственный способ - обеспечить писателям и поэтам условия для творчества, а книголюбам - доступность литературы, - резюмировала министр культуры Ростовской области Светлана Васильева.

    По задумке организаторов, главной героиней и одновременно подарком всем собравшимся станет книга. Везде, где "отметился" фестиваль - в библиотеках, школах, институтах, детских домах, заводских площадках, - состоялась торжественная передача подарочных комплектов изданий, подготовленных Фондом "Пушкинская библиотека". Их получили победители конкурсов "Папа, мама, я - читающая семья", "Самый читающий ученик", "Самый читающий класс". А всего за фестивальные дни в дар Таганрогу передано более двух тысяч книг.

    Поделиться