12.09.2007 01:30
    Поделиться

    Приамурские коммунальщики потеряли надежду

    Коммунальщики региона надеются получить зарплату за пять месяцев
    Рабочие МУП ЖКХ "Надежда" Зейского района (контора предприятия расположена в городе Зее) с 5 сентября объявили о начале бессрочной забастовки. Основная причина - пятимесячная задолженность по заработной плате.

    Работники также обеспокоены слухами о предстоящей реорганизации МУП ЖКХ: возьмет ли на себя новая организация обязательства по выплате долгов по заработной плате? Ведь дебиторская задолженность предприятия составляет 12 миллионов рублей и продолжает увеличиваться.

    К началу отопительного сезона не готово большинство сельских котельных, которые обеспечивают теплом школы, детские сады, больницы, клубы. Такая слабая подготовка к зиме произошла из-за того, что коммунальщики задолжали энергетикам пять миллионов рублей. После окончания отопительного сезона электроэнергия была отключена во всех котельных Зейского района, а поэтому сделать полноценный ремонт не было возможности.

    Перед началом акции протеста работники "Надежды" неоднократно обращались к своему руководству, в правоохранительные органы, инспекцию по труду, администрацию района, правительство Амурской области, к полномочному представителю президента в ДВФО, откуда получали ни к чему не обязывающие ответы. Не так давно людям выдали заработную плату за один из весенних месяцев, но это не решило их финансовых проблем: деньги ушли на подготовку учеников и студентов к началу учебного года, а также на то, чтобы отдать долги.

    В селах известно о начавшейся в городе забастовке, ее поддерживают, но готовиться к зиме не прекращают. В Зейском районе зимы бывают суровые, а поэтому без тепла не смогут работать ни учителя, ни врачи. Потому, осознавая это, в условиях экстрима - без зарплаты и без электричества - трудятся на некоторых участках МУП ЖКХ. В Алгаче, например, котельные к началу отопительного сезона подготовлены, там приходилось производить ремонт деталей, снятых с оборудования, прямо на улице. В Чалбачах директор школы готов дать разрешение на подключение к электролинии его заведения, лишь бы ремонтники завершили работу в котельной.

    Вряд ли к 15 сентября (начало отопительного сезона) руководство "Надежды" рассчитается с коммунальщиками по заработной плате, но решит ли оно проблему по подключению к электроснабжению котельных? Времени осталось совсем немного. К тому же 6 сентября Геннадий Кузин без объяснений добровольно сложил с себя полномочия главы района.

    Поделиться