11.09.2007 23:00
    Поделиться

    В Перми будет построен первый горнолыжный комплекс

    В мотовилихинском районе Перми в ближайшее время начнется разработка проекта по строительству первой в городе горнолыжной базы. Для этого необходимо изменить статус территории, на которой ее собираются возводить, а также привлечь частных инвесторов.

    Идея строительства базы в Мотовилихе около деревни Пихтовая Стрелка возникла в ходе недавней инспекционной поездки по району главы Перми Игоря Шубина. Мэр указал районным чиновникам на неблагоустроенность многих территорий, а также на то, что часть земель фактически пустует, хотя им можно найти применение. Прямо на месте специалистам департамента планирования и развития (ДПиР) было поручено начать проработку данной темы. Как пояснил корреспонденту "РГ" глава района Сергей Мальцев, сейчас эта территория используется для прыжков на планере и как мотокроссовая трасса.

    Специалисты отмечают, что в Перми практически отсутствуют условия для занятия горнолыжным спортом. Единственный в городе спуск на Северном склоне не отвечает требованиям, предъявляемым к "полноценным" горнолыжным базам. Как пояснил корреспонденту "РГ" вице-президент горнолыжной федерации Пермского края Игорь Соловьев, для создания базы с нуля со всей инфрастуктурой необходимо около 300 миллионов рублей. При этом, по его оценкам, для такого города, как Пермь, приемлемой была бы территория в 20-30 гектаров. Площадь же Северного склона составляет всего два гектара.

    - Перми просто необходима горнолыжная база, потому что дети должны тренироваться в приспособленных для этого местах, а не на стихийных площадках, - отметил Игорь Соловьев.

    Вопрос строительства подобного комплекса именно в районе Пихтовой Стрелки на участке в 5-6 гектаров с начала года лоббируется группой энтузиастов. Так, председатель местного ТСЖ Юрий Шарапов в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что вместе с единомышленниками они обращаются с этим предложением к городской администрации с конца прошлого года. Однако компаньонам всякий раз отказывали.

    - Причина была в том, что этот участок в градостроительных документах значится как рекреационная зона, а значит, не подлежит застройке. Именно на это нам указывали в ДПиР. Надо поменять статус территории, и тогда она будет свободна для освоения, - отметил Юрий Шарапов.

    Впрочем, как стало известно "РГ", замыслы пермских предпринимателей не ограничиваются только лишь горными лыжами, а простираются вплоть до создания на месте пустующего пастбища гольф-клуба.

    Поделиться