12.09.2007 00:00
    Поделиться

    Губернатор Пермского края указал чиновникам на неэффективное использование земельных участков

    Не подготовленные к строительству участки уходят за бесценок
    Муниципалитеты Пермского края неэффективно используют земельные участки, предназначенные для строительства жилья, из-за чего их бюджеты недополучают миллионы рублей. Чиновники идут по самому простому пути и продают "голые" участки, тогда как эффективнее было бы выставлять землю на продажу небольшими частями и с готовой инфраструктурой.

    На эти проблемы обратил внимание губернатор Пермского края Олег Чиркунов во время вчерашней поездки в Добрянский район, власти которого отчитывались перед главой региона о ходе строительства жилья в территории. В этом году район должен сдать в эксплуатацию не менее 13,8 тысячи квадратных метров, а на 2008 год власти собираются удвоить эту цифру. В одном только поселке Полазна к 2015 году планируется сдать 4600 коттеджей, а также 48 многоэтажных домов.

    Однако для полноценного строительства району не хватает газовых и электромощностей. При этом гектары земли были отданы в аренду строительной компании без необходимой инфраструктуры, а значит, застройщик будет сам подготавливать землю к строительству, что неизбежно отразится на стоимости квадратного метра. Губернатор отметил, что коммуникациями должен заниматься сам муниципалитет, а конкурс на строительство необходимо проводить только после того, как земля будет полностью готова. Такая практика уже используется в Перми и, по мнению экспертов, делает ценообразование на жилье более прозрачным.

    - У муниципального образования есть все необходимые ресурсы, чтобы ежегодно наращивать темпы строительства жилья. Добрянка и Полазна находятся в непосредственной близости от Перми и могут с ней конкурировать, если будут больше строить. В краевом центре не хватает больших участков под жилищное строительство, чего не скажешь о Добрянском районе. За 15 процентов от стоимости будущего жилья, которые властям необходимо вкладывать в инфраструктуру, вы сделаете из города конфетку. В Полазне землей распорядились неграмотно, а у вас же здесь золотое дно, - обратился Чиркунов к районным начальникам.

    Сейчас муниципалитеты Прикамья фактически разбрасываются землей за бесценок. Чтобы получать прибыль от земли, необходимо подготовить генеральный план города или поселения. В Добрянке и Полазне он сегодня разрабатывается. Отметим, пока свои генпланы защитили только Пермь и Березники, при этом пермский генплан уже попал под суд за некорректное составление. Как пояснил корреспонденту "РГ" министр градостроительства Пермского края Александр Кудрявцев, сегодня 36 населенных пунктов региона готовят генеральные планы. Из них 12 будут приняты к концу текущего года. Это Соликамск, Верещагино, Красновишерск, Лобаново и другие.

    В целом же, по словам министра, в Прикамье площадки под строительство сдаются как с подготовленными коммуникациями, так и без них. Власти каждого муниципалитета это решают индивидуально, а никаких общепринятых стандартов на этот счет пока не существует. Некоторые руководители территорий вкладывают в подготовку площадки деньги, чтобы потом они вернулись к ним от инвестора с прибылью. Другие же, наоборот, считают правильным не тратить лишних бюджетных средств на эти цели, так как потом коммуникации может сделать застройщик.

    Поделиться