12.09.2007 00:00
    Поделиться

    Полтора года условно за сожженый лес

    На среднем Урале вынесен первый в нынешнем году приговор по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов).

    Несколько месяцев назад 30-летняя Юлия Чугурян пришла порыбачить на реку Реж вместе со своим знакомым. Молодые люди выпили, и вскоре женщина уснула на берегу, не потушив сигарету. Сухая трава вокруг быстро вспыхнула от окурка, а из-за сильного ветра огонь перекинулся на расположенный неподалеку лесной массив. В итоге погасить огонь не смогли ни сама Чугурян, ни ее приятель, ни прибежавшие на помощь люди.

    Уничтоженный огнем лесной массив принадлежал Липовскому лесничеству областного государственного учреждения "Режевской лесхоз" и находился на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В огне погибли лиственницы, сосны, березы. Общая площадь пожара превысила 50 гектаров, а лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб более чем на 18,5 миллиона рублей.

    В Свердловском областном суде сообщили, что решением Режевского суда Чугурян признана виновной, ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Это первый с начала года приговор за уничтожение леса, хотя всего за данный период в Свердловской области зарегистрировано 593 экологических преступления.

    Поделиться