13.09.2007 02:10
    Поделиться

    Антимонопольная служба поддержала нефтекамских предпринимателей в конфликте с мэром

    Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РБ (УФАС) нашло в действиях администрации города Нефтекамска нарушения закона и предписало устранить их.

    УФАС признало администрацию города нарушившей статью 15 Федерального закона "О защите конкуренции". Согласно антимонопольному законодательству, местному самоуправлению запрещено принимать акты и осуществлять действия, которые, в частности, приводят или могут привести к необоснованному препятствованию в осуществлении деятельности хозяйствующих субъектов. Спорная ситуация сложилась после того, как город задумал провести генеральную реконструкцию Дома быта. В результате около 70 предприятий-арендаторов единственного специализированного здания в центре Нефтекамска оказались перед выбором: превратиться против воли в субарендаторов и платить завышенную в несколько раз арендную плату или съезжать. Мэр города Олег Руденко постановил приступить к реконструкции здания, дав распоряжение Комитету по управлению собственностью Минимущества РБ по Нефтекамску "в связи с муниципальной необходимостью расторгнуть договоры аренды на нежилые помещения". Между тем, в здании располагались многочисленные фирмы-арендаторы, оказывавшие бытовые услуги населению: парикмахерские, фотоателье, частные медсалоны, фирмы по ремонту сложной бытовой техники. Придя в одно здание, нефтекамцы могли получить полный спектр услуг.

    Предпринимателям пришли уведомления от председателя КУС Эльвиры Камалетдиновой, предписывающие освободить занимаемые помещения. В ответ восемь арендаторов подали иск в Арбитражный суд РБ. Одновременно обратились и в УФАС. В суде прошло более десятка слушаний, а решения еще нет. Но антимонопольная служба уже нашла в действиях администрации нарушения прав предпринимателей.

    - Утвержденного проекта до сих пор нет, хотя он должен быть готов заранее, чтобы продемонстрировать его на тендере, которого, кстати, тоже не было, - говорит одна из арендаторов Гузель Галлямова. - Сохранение площадей после реконструкции нам не гарантируется. После многочисленных препирательств нас наконец-то разместили в бывшем детсаде. Здесь мы на птичьих правах, к тому же площади урезаны в два раза. Нам никто не предлагал, но мы тоже готовы на основе дополнительного договора принять участие в реконструкции. Нужно только открыть расчетный счет, и предприниматели будут вкладывать деньги в облагораживание Дома быта.

    Заместитель главы администрации Нефтекамска по экономике и промышленности Алексей Башмаков прокомментировать проблему не смог: "Впервые слышу о решении УФАС", - заявил он корреспонденту "РГ".

    На сегодня реконструкция Дома быта идет полным ходом, перегородки двух этажей разобраны, арендаторы съехали, кто куда. Сумеет ли мэрия признать свою ошибку и пойти навстречу бывшим предпринимателям-арендаторам?

    Поделиться