13.09.2007 01:00
    Поделиться

    В Волгограде торжественно вспомнили Железного Феликса

    В Волгограде открылась выставка "Дзержинский в истории Царицына, Сталинграда, Волгограда".

    Выставка памяти Дзержинского, приуроченная к 130-летию со дня его рождения, расположена в здании УФСБ РФ по Волгоградской области. В экспозиции представлены посмертная маска Железного Феликса, чекистская форма, старые газеты и журналы, отражающие его жизненный путь, архивные данные. В документах, имеющих историческую ценность, рассказывается о биографии, трудовом пути и личности самого известного чекиста страны. Заместитель директора музея-панорамы "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева, присутствовавшая на церемонии открытия, сказала, что если выражаться современным языком, то это настоящая "ориентировка" на Феликса Эдмундовича. К слову, на фотографиях, представленных в экспозиции, запечатлен совершенно иной образ рыцаря революции, не соответствующий каноническому. По оценке очевидцев, это "абсолютно другой Дзержинский".

    Юбилейные торжества в Волгограде открытием выставки не ограничились.

    Митинги прошли в одной из школ Центрального района, пионерская организация которой когда то носила имя руководителя ВЧК, и возле тракторного завода, который также носил раньше имя революционера.

    Во всех мероприятиях приняли участие ветераны спецслужб, действующие сотрудники ФСБ, молодежь и ветераны Великой Отечественной войны.

    Поделиться