12.09.2007 23:00
    Поделиться

    Переплатили лишнего

    Чиновники управления здравоохранения администрации Екатеринбургасанкционировали закупку двух компьютерных томографов по завышенной цене. Ктакому неутешительному выводу привела проверка деятельности этоговедомства.

    По материалам проверки, проведенной Главным управлением МВД России поУральскому федеральному округу, должностные лица горздрава без оценкиконъюнктуры продаж, которая должна проводиться в обязательном порядке,приобрели два компьютерных томографа фирмы "Сименс" для нуждтравматологической больницы 36 и консультативно-диагностического центра.Ущерб превысил 24 миллиона рублей.

    Современные компьютерные томографы этой фирмы действуют уже в пятимуниципальных лечебных учреждениях Екатеринбурга. Они оснащены новейшимипрограммами и позволяют в короткие сроки ставить пациентам точный диагнозпри минимальном облучении. Один из таких аппаратов продемонстрировалкорреспонденту "РГ" заместитель главного врача Екатеринбургскогоконсультативно-диагностического центра Игорь Григорьевич Федотов.

    - Высокоскоростной шестисрезовый спиральный компьютерный томографоснащен современными программами диагностики заболеваний, - рассказал он.- Это программа остеопароза, сосудистая программа, скрининг рака легкогона начальных стадиях, виртуальные колоноскопия и бронхоскопия(моделирование трехмерного изображения просвета толстого кишечника ибронхов). Мы можем получать информацию обо всех патологических процессах вэтих органах, что выводит диагностику на новый, более высокий уровень посравнению с другими городскими лечебными учреждениями. За одноисследование в течение 30Ц40 секунд мы получаем до тысячи изображенийоргана, тогда как старая техника давала до 40 изображений за 20 минут. Приэтом качество сканирования на порядок выше. Благодаря тому, что пациентполучает малую дозу облучения, можно проводить диагностику чаще, чем одинраз в год.

    Вот как оценивает ситуацию начальник отдела общественных связейгорздрава Инна Абелинскене:

    - Пока управление здравоохранения не может комментировать возбуждениеили невозбуждение какого бы то ни было уголовного дела. Никаких обвиненийнам не предоставлено. Если надзорные ведомства заинтересуютсяобстоятельствами приобретения техники для больниц города, мы предоставимвсе доказательства того, что закупки за счет бюджета администрация городапроводит только на основании конкурсных торгов в строгом соответствии сзаконом.

    Так или иначе, управление Генеральной прокуратуры РФ по Уральскомуфедеральному округу возбудило уголовное дело по факту превышениядолжностных полномочий в управлении здравоохранения администрацииЕкатеринбурга.

    Поделиться