12.09.2007 23:00
    Поделиться

    Взяли – сели

    Двух оперативников наркоконтроля уличили во мздоимстве
    Сотрудники Управления госнаркоконтроля по Свердловской областиосуждены к лишению свободы за вымогательство взятки.

    Старший оперуполномоченный управления федеральной службы по контролюза оборотом наркотиков капитан Александр Орехов и оперуполномоченныймладший лейтенант Сергей Шашков попытались незаконно обогатиться. Онизадержали молодого человека, подозреваемого в сбыте наркотических средств,но хода делу не дали, а через своего знакомого Сергея Тушканова поставилиперед матерью задержанного условие: вы нам 400 тысяч рублей, тогда мызакрываем уголовное дело.

    О переговорах стало известно оперативникам управления собственнойбезопасности управления госнаркоконтроля. Вместе с коллегами из окружногоуправления Генпрокуратуры РФ они провели спецоперацию и задержаливзяточников с поличным. Расследованием занялся отдел по особо важным деламуправления Ген-прокуратуры. Мздоимцам и их пособнику предъявили обвинениепо статье 290 УК РФ (вымогательство взятки), подготовили обвинительноезаключение и направили в Свердловский областной суд. Там согласились сдоводами обвинения, признали обвиняемых виновными в вымогательстве взяткии вынесли вердикт: офицеров разжаловать и назначить наказание в виделишения свободы Орехову - семь с половиной лет, Шашкову- семь, Тушканову -три года с отбыванием в колонии строго режима.

    Как сообщили в пресс-службе областного суда, случаи, когданаркополицейских за вымогательство взятки лишают свободы, да еще и даютсолидный срок, довольно редки. Если быть точным, за последние годы - этопервый. Но эксперты в области криминала полагают, что уголовных дел моглобыть больше, если бы граждане сообщали о фактах вымогательства со сторонынекоторых борцов с наркотиками, куда следует. А то, что проблема такаясуществует, известно многим, в том числе правоохранительным органам.

    Насколько распространено это явление? Установить размеры проблемы,наверное, под силу соответствующим органам. Но, например, родителиподростков в жилом районе "Ботанический" жалуются на облавы и, как ониутверждают, "подставы" милиции и людей, выдающих себя за наркополицейских.Возможно, силовики действительно пресекают поток наркотиков, направляющийсяв школы, но при этом родителям предлагают "выкупить" задержанных детей.

    Поделиться