12.09.2007 23:30
    Поделиться

    В рейтинге мировых компаний "Газпром" занял 9-е место

    Букет сенсаций преподнес последний рейтинг мировых компаний, подготовленный Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в которую входят 35 наиболее развитых стран мира.

    Индустриальный и коммерческий банк Китая ICBC превратился в крупнейший мировой банк с капитализацией в 300 миллиардов долларов, вытеснив прежнего лидера, знаменитый американский банк "Ситигруп". ICBC занял по капитализации третью позицию в мировом рейтинге. На четвертую вышла китайская нефтяная компания "Петро Чайна", а телекоммуникационный гигант "Чайна Мобайл" занял шестую строчку. Таким образом, впервые сразу три компании Китая вошли в десятку крупнейших корпораций мира по размерам капитализации. Эксперты считают, что это стало следствием беспрецедентно быстрого роста фондового рынка КНР и прежде всего Шанхайской фондовой биржи.

    Список возглавила, как и прежде, американская нефтяная корпорация "Экксон Мобил" с показателем в 500 миллиардов долларов. Американская компания "Дженерал электрик" сохранила вторую позицию. Российский "Газпром" занял в рейтинге ОЭСР девятую позицию.

    Поделиться