13.09.2007 00:00
    Поделиться

    Во Владимире сдан в эксплуатацию первый блок долгожданного нового роддома

    Во Владимире сдан в эксплуатацию первый блок перинатального центра, в котором разместится владимирский роддом 1.

    До последнего времени это учреждение здравоохранения располагалось в здании постройки XIX века, которое не соответствовало современным требованиям к родильным домам.

    Впрочем, эта формулировка кому-то из пациенток владимирского родильного дома 1 может показаться слишком мягкой. Само расположение обветшавшего здания роддома, которому вряд ли поможет и капитальный ремонт, - у самых стен знаменитого Владимирского централа и старого городского кладбища - вряд ли вызывает столь важные для будущих матерей положительные эмоции. А со времени закладки нового роддома до завершения его строительства прошло столько времени, что многие появившиеся на свет в роддоме 1 младенцы успели закончить школу.

    В этом году строительство и оборудование перинатального центра шло уже в авральном порядке: за полгода на него потрачено более 80 миллионов рублей. И, наконец, первая очередь перинатального центра сдана в эксплуатацию. Как рассказала корреспонденту "РГ" главный врач роддома 1 Елена Черкашина, только самого современного медицинского оборудования для перинатального центра закуплено на сумму около 60 миллионов рублей. В перинатальном центре предусмотрены резервные системы электро- и водоснабжения.

    Пациентки будут располагаться в двухместных палатах, оборудованных душевыми и санузлами. По словам Елены Черкашиной, в новом родильном доме созданы и действительно достойные условия для работы медицинского персонала. Как заверили "РГ" в МУП "Владстройзаказчик", в следующем году планируется завершить работы в двух других блоках перинатального центра. Кстати, месяцем ранее новый перинатальный центр во Владимирской области был сдан в Муроме, а на очереди строительство еще одного перинатального центра - в Киржаче.

    Поделиться